题目内容

10.如图所示为电动机提升重物的装置,电动机线圈电阻r=1Ω,电动机两端电压为5V,电路中的电流为1A,重物A重20N.不计摩擦力,求:
(1)电动机线圈电阻上消耗的热功率是多少;
(2)输出功率各是多少;
(3)10s内,可以把重物A匀速提升多高;
(4)若电动机因故不能转动,这时通过它的电流强度多大?电动机实际消耗的电功率多大?

分析 (1)根据P=I2r求解电动机线圈电阻上消耗的热功率;
(2)根据P=UI求解电动机的电功率,根据P=P-P求解输出功率;
(3)根据Pt=mgh列式求解物体提升的高度.
(4)电动机因故不能转动时,其电路是纯电阻电路,根据欧姆定律求出电流强度,再由P=UI求解电动机实际消耗的电功率.

解答 解:(1)电动机线圈电阻上消耗的热功率为:P=I2r=12×1W=1W.
(2)电动机的输入功率为:P=IU=1×5W=5W
输出功率为:P=P-PQ=5W-1W=4W;
(3)电动机的输出功率用来提升重物在10s内,有:
 Pt=mgh.
解得:h=$\frac{{P}_{出}t}{mg}$=$\frac{4×10}{20}$m=2m.
(4)电动机因故不能转动时,其电路是纯电阻电路,根据欧姆定律得
  I′=$\frac{U}{r}$=$\frac{5}{1}$A=5A
电动机实际消耗的电功率为:P′=UI′=5×5W=25W
答:(1)电动机线圈电阻上消耗的热功率是1W;
(2)输出功率是4W;
(3)10s内,可以把重物A匀速提升2m高;
(4)若电动机因故不能转动,这时通过它的电流强度是5A,电动机实际消耗的电功率是25W.

点评 当电动机正常工作时,是非纯电阻电路,欧姆定律不成立;当电动机被卡住不转时,是纯电阻电路,欧姆定律成立.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网