题目内容
7.(1)线框进入磁场时的速度.
(2)线框进入磁场后,若某一时刻的速度为v,则其加速度多大?
(3)线框穿出磁场时的速度多大?
(4)线框通过磁场的过程中产生的热量.
分析 (1)线框进入磁场前,根据重物与线框组成的机械能守恒求解线框进入磁场时的速度;
(2)若某一时刻的速度为v,推导出安培力,运用牛顿第二定律列式求解加速度;
(3)推导出安培力表达式,由平衡条件也可求得线框穿出磁场时的速度;
(4)线框的高度与磁场的高度相等,线框通过磁场的过程都做匀速直线运动;根据能量守恒定律求解产生的热量Q.
解答 解:(1)线框进入磁场前,对线框和重物整体受力分析,
有3mg-mg=(3m+m)a
可得匀加速直线运动的加速度a=0.5g
线框刚好进入磁场时,位移为2h,
由v2=2ax
可得v=$\sqrt{2gh}$
(2)线框进入磁场后,若某一时刻的速度为v,
则有安培力F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$
对整体分析有3mg-mg-F=(3m+m)a
可得加速度a=$\frac{1}{2}$g-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{4mR}$
(3)线框穿出磁场时,已经做匀速直线运动,
那么重物也是匀速直线运动,拉力T=3mg
对线框受力分析有拉力竖直向上T=3mg
自身重力竖直向下为mg,以及竖直向下的安培力BIL=B$\frac{BLv}{R}$L
所以有3mg=mg+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$
可得速度v=$\frac{2mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$
(4)从释放到线框离开磁场的过程,对整体根据能量守恒有:
-3mg×4h+mg×4h+$\frac{1}{2}$(m+3m)v2+Q=0
整理可得:Q=8mgh-$\frac{8{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}}$
答:(1)线框进入磁场时的速度是$\sqrt{2gh}$;
(2)线框进入磁场后,若某一时刻的速度为v,则其加速度是$\frac{1}{2}$g-$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{4mR}$;
(3)线框穿出磁场时的速度是$\frac{2mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$;
(4)线框通过磁场的过程中产生的热量8mgh-$\frac{8{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{{B}^{4}{L}^{4}}$.
点评 本题力学知识与电磁感应的综合,要认真审题,明确物体运动的过程,正确分析受力及各力的做功情况,要熟练推导或记住安培力的表达式F安=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$.
| A. | 金属矿刚进入磁场时感应电流方向沿adcba方向 | |
| B. | 金属矿的边长为v1t2 | |
| C. | 磁场的磁感应强度为B=$\frac{1}{{v}_{1}({t}_{2}-{t}_{1})}$$\sqrt{\frac{mgR}{{v}_{1}}}$ | |
| D. | 金属框在0~t4时间内产生的热量为2mgv1(t2-t1)+$\frac{1}{2}$m(v22-v32) |
| A. | 顺时针方向转动时,感应电流方向为E→F→G→H→E | |
| B. | 平均感应电动势大小等于$\frac{8(3-2\sqrt{2}){a}^{2}B}{T}$ | |
| C. | 平均感应电动势大小等于$\frac{16{a}^{2}B}{9T}$ | |
| D. | 通过导线框横截面的电荷量为$\frac{(3-2\sqrt{2}){a}^{2}B}{R}$ |
| A. | A环中的感应电流逐渐减小为0 | |
| B. | A环中有大小不变的感应电流 | |
| C. | A环对地面的压力先减小后增大至恒定值 | |
| D. | A环对地面的压力先增大后减小至恒定值 |