题目内容

13.一长为L等于0.1m的轻杆一端位于O点,且可以绕O点转动,另一端系一质量为m=1Kg小球,求下列三种情况下轻杆对小球的作用力大小及方向.
(1)最底点v=5m/s    
(2)最高点v=0.5m/s     
(3)最高点v=2m/s.

分析 (1)球受重力和拉力,合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解拉力;
(2)(3)球受重力和弹力(假设向上),合力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解弹力,正负表示方向.

解答 解:(1)在最低点,球受重力和拉力,根据牛顿第二定律,有:
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:
F=mg+m$\frac{{v}^{2}}{R}$=$10+1×\frac{{5}^{2}}{0.1}$=260N,方向竖直向上,
(2)球受重力和弹力(假设向上),根据牛顿第二定律,有:
mg-F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:
F=mg-m$\frac{{v}^{2}}{R}$=1×10-1×$\frac{{0.5}^{2}}{0.1}$=7.5N>0
假设成立,故支持力为7.5N,方向向上;
(3)球受重力和弹力(假设向上),根据牛顿第二定律,有:
mg-F=m$\frac{{v}^{2}}{R}$
解得:
F=mg-m$\frac{{v}^{2}}{R}$=1×10-1×$\frac{{2}^{2}}{0.1}$=-30N<0
假设不成立,故是向下的拉力,为30N;
答:(1)最底点v=5m/s,拉力为260N,方向竖直向上;
(2)最高点v=0.5m/s,支持力为7.5N,方向竖直向上;
(3)最高点v=2m/s,拉力为30N,方向竖直向下.

点评 本题关键是明确向心力来源,根据牛顿第二定律列式求解,在最高点,杆的弹力方向未知时,可以采用假设法,即先假定一个方向,用正负表示弹力的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网