题目内容

12.如图甲所示,在倾角为θ的足够长粗糙斜面底端,一质量为m的滑块压缩着一轻弹簧且锁定,但它们并不相连,滑块可视为质点.t=0时解锁定,计算机通过传感器描绘出滑块的v-t图象如图乙所示,其中Oab段为曲线,bc段为直线,并可测得在t2时滑块已上滑的距离s以及b、c两点对应的速度v1和v2,已知重力加速度为g,根据图象和题中已知条件(  )
A.可判断滑块在t2时离开弹簧
B.可判断滑块在t3时沿斜面运动到了最高点
C.可以求出滑块与斜面之间的动摩擦因数
D.可以求出弹簧锁定时的弹性势能

分析 A、B、根据速度图象和滑块在斜面上受力的特点,即可判断出滑块离开弹簧的时刻与到达最高点的时刻;
C、根据速度时间图线求出匀减速直线运动的加速度,通过牛顿第二定律求出滑块加速度和地面之间的动摩擦因数.
D、在0-0.1s内运用动能定理,求出弹簧弹力做的功,从而得出弹性势能的最大值.

解答 解:A、小球t1在时刻的速度最大,说明在t1时刻受到的弹簧的弹力与重力沿斜面向下的分力大小相等,此后弹簧的弹力继续减小,滑块向上做加速度增大的减速运动,当滑块脱离弹簧后,沿斜面的方向只受到重力的分力的作用,所以滑块开始做匀减速直线运动,所以可以判断滑块在t2之前就离开弹簧.故A错误;
B、由图可知,滑块在t3时的速度仍然向上,所以沿斜面运动没有到达最高点.故B错误;
C、在bc段做匀加速运动,加速度为:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{1}{0.1}=10m/{s}^{2}$
根据牛顿第二定律,有mgsin37°+μmgcos37°=ma
μ=$\frac{a-gsin37°}{gcos37°}=\frac{10-10×0.6}{10×0.8}=0.5$.故C正确;
D、根据速度时间公式,得:
t2=0.3s时的速度大小:v1=v0-at=1-10×0.1=0
在t2之后开始下滑,下滑是的加速度为
mgsin37°-μmgcos37°=ma′
a′=gsin37°-μmgcos37°=10×0.6-0.5×10×0.8m/s2=2m/s2
从t2到t3做出速度为零的加速运动时刻的速度为:v3=a′t′=2×0.1=0.2m/s
从0到t1时间内,有动能定理可得
WP-mgssin37°-μmgscos37°=$\frac{1}{2}m{{v}_{b}}^{2}$
WP=mgssin37°+μmgscos37°+$\frac{1}{2}m{{v}_{b}}^{2}$=1×10×0.2×0.6+0.5×1×10×0.2×0.8+$\frac{1}{2}×1×{2}^{2}$J=4J.故D正确;
故选:CD

点评 该题考查滑块沿斜面向上运动的过程中的受力和能量变化,要使用到动能定理、牛顿第二定律等规律,综合性较强,对学生的能力要求较高,需加强这类题型的训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网