题目内容

4.如图所示是电梯上升的速度图象,若电梯地板上放一质量为20kg的物体,则:
(1)前2s内和4s-7s内物体的加速度分别为多少?
(2)前2s内和4s-7s内物体对地板的压力各为多少?
(3)整个运动过程中,电梯通过的位移为多少?(取g=10m/s2

分析 (1)在v-t图象中,斜率表示加速度,由加速度的定义式求解.
(2)由牛顿第二定律、第三定律结合求解压力.
(3)整个过程的位移可根据图象的“面积”求解.

解答 解:(1)根据斜率表示加速度,可得:前2s内和4s-7s内物体的加速度分别为
 a1=$\frac{6}{2}$=3m/s2,a2=$\frac{0-6}{7-4}$=-2m/s2
(2)对物体,根据牛顿第二定律得:
在前2s内有 N1-mg=ma1;得 N1=m(g+a1)=20×(10+3)=260N.
在4s-7s内有 N2-mg=ma2;得 N2=m(g+a2)=20×(10-2)=160N.
根据牛顿第三定律知,前2s内和4s-7s内物体对地板的压力分别为260N和160N.
(3)整个运动过程中,电梯通过的位移等于梯形面积的大小,为 x=$\frac{2+7}{2}×6$m=27m
答:
(1)前2s内和4s-7s内物体的加速度分别为3m/s2和-2m/s2
(2)前2s内和4s-7s内物体对地板的压力分别为260N和160N.
(3)整个运动过程中,电梯通过的位移为27m.

点评 解决本题的关键要理解并掌握速度时间图象的物理意义,明确图象的斜率表示加速度,面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网