题目内容

15.某一长直的赛道上有一辆赛车,其前方△x=200m处有一安全车正以v=10m/s的速度匀速前进.这时赛车由静止启动追赶安全车,赛车的加速度a=2m/s2,经过t=20s,赛车追上安全车.追上之前,赛车与安全车之间的最远距离225m.

分析 (1)抓住位移关系,根据运动学公式求出追及的时间.
(2)两车在速度相等前,安全车的速度大于赛车的速度,两者的距离越来越大,速度相等后,赛车的速度大于安全车的速度,两者的距离越来越小.知速度相等时,两车相距最远.

解答 解:(1)赛车追上安全车时有:${v}_{0}t+s=\frac{1}{2}a{t}^{2}$
解得t=20s
赛车经过20s追上安全车.
(2)当两车速度相等时,两车相距最远.
v0=at′解得$t′=\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{10}{2}s=5s$.
故经过5s两车相距最远.
此时安全车的位移:x1=v0t′=10×5=50m
赛车的位移:${x}_{2}=\frac{1}{2}at{′}^{2}=\frac{1}{2}×2×{5}^{2}=25$m
所以,两车的距离:smax=s+x1-x2=200+50-25=225m
故答案为:20,225

点评 本题属于追及问题,解决的关键是熟练运用运动学公式,知道两车速度相等时,有最大距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网