题目内容

12.汽车以15m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度为5m/s2,求
(1)开始刹车后2秒汽车通过的位移为多少?
(2)开始刹车后5秒汽车通过的位移为多少?

分析 根据匀变速直线运动速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度公式和位移公式求出刹车后的速度和位移.

解答 解:(1)汽车速度减为零的时间为:t0=$\frac{0-{v}_{0}}{a}$=$\frac{0-20}{-5}$=4s,
2s末速度不为零,则由x1=v0t+$\frac{1}{2}$at2=20×$2-\frac{1}{2}×5×{2}^{2}$=30m
(2)5s末的速度为0.
5s内的位移为:x=$\frac{{v}_{0}}{2}t$0=$\frac{20}{2}×4$=40m.
答:(1)开始刹车后2秒汽车通过的位移为30m;
(2)开始刹车后5秒汽车通过的位移为40m.

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,记住并理解公式v=v0+at.注意该问题是刹车问题,车子停止后不再运动,所以求位移、速度时,先判断多长时间停下来.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网