题目内容
16.| A. | a做匀减速运动,b做匀加速运动 | |
| B. | a、b速度方向相反,速度大小之比是3:2 | |
| C. | 在 t=2 s时刻a、b两物体相距2m | |
| D. | 在t=3 s时刻a、b恰好相遇 |
分析 位移时间图线的斜率表示速度,由图象的形状可分析物体的运动情况.根据图线的斜率的正负可知速度的方向.根据图线可以得出某时刻对应的位置,从而得出两物体相距的距离.
解答 解:A、根据位移时间图线的斜率表示速度,可知两个物体的速度都不变,均做匀速直线运动,故A错误.
B、a、b图线的斜率为一负一正,可知a、b的速度方向相反,a的速度大小为va=$\frac{△{x}_{a}}{△t}$=$\frac{5-3}{3}$=$\frac{2}{3}$m/s,vb=$\frac{{x}_{b}}{t}$=$\frac{3}{3}$=1m/s,则速度大小之比为2:3.故B错误.
C、在 t=2s时刻,a的位置坐标为5-$\frac{2}{3}$×2=$\frac{11}{3}$m,b的位置坐标为2m.则两者相距$\frac{11}{3}$-2=$\frac{5}{3}$m.故C错误.
D、在t=3s时刻,a、b的位置坐标相同,则两者相遇.故D正确.
故选:D
点评 解决本题的关键知道位移时间图线的物理意义,明确图线斜率表示的含义,知道斜率的正负表示运动的方向.
练习册系列答案
相关题目
11.两个共点力的大小分别为F1=10N、F2=6N,它们的合力不可能等于( )
| A. | 4N | B. | 6N | C. | 15N | D. | 18N |
1.有几个同学在一次运算中,得出了某物体位移x的大小同其质量m、速度v、作用力F和运动时间t的关系式分别如下,其中正确的是( )
| A. | x=$\frac{v}{2a}$ | B. | x=$\frac{m{v}^{2}}{F}$ | C. | x=Ft | D. | x=$\frac{m{v}^{2}}{2F}$ |
5.
在公路上常有交通管理部门设置的如图所示的限速标志,这是告诫驾驶员在这一路段驾驶车辆时( )
| A. | 平均速度的大小不得超过这一规定数值 | |
| B. | 瞬时速度的大小不得超过这一规定数值 | |
| C. | 必须以这一规定速度行驶 | |
| D. | 汽车上的速度计指示值,有时还是可以超过这一规定值的 |
20.
如图所示,在倾角θ=30°的斜面上,放一质量为m的小球,小球与斜面及挡板间的摩擦不计,当挡板绕O点顺时针缓慢地由竖直位置转到水平位置的过程中,小球对挡板压力的最大值N1和最小值N2分别是( )
| A. | N1=$\frac{{2\sqrt{3}}}{3}mg$,N2=$\frac{1}{2}mg$ | B. | N1=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}mg$,N2=$\frac{1}{2}mg$ | ||
| C. | N1=mg,N2=$\frac{1}{2}mg$ | D. | N1=mg,N2=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}mg$ |