题目内容
6.(1)该波的波长为多少?
(2)在S1、S2连线之间(S1和S2两波源点除外)振动减弱的点有几个?
(3)在该圆周上(S1和S2两波源点除外)共有几个振动加强的点?
分析 根据波长、波速即频率的关系求解波长,两列频率相同的简谐波在某点相遇时,若它们的波程差是波长的整数倍,则振动是加强区; 若它们的波程差是半波长的整数倍,则振动是减弱区.
解答
解:(1)波长λ=vT=$\frac{v}{f}$=$\frac{10}{10}$=1m,
(2)S1、S2之间恰好有4个波长,由对称性可直接判断B点为加强点,A、B、C三点分别为S1、S2连线的等分点,
由图形可知,AS2-AS1=2λ,CS1-CS2=2λ,故A与C两点也为加强点,
设S1A的中点为P,则有S1P与S2P之差为3λ,同理,AB、BC、CS2的中点仍为加强点,
那么振动加强点为7个,
而光程差满足半波长的整数倍,即为振动减弱点,故在S1、S2连线上有8个减弱点.
(3)过A、B、C三各自加强点作7条加强线(表示7个加强区域)交于圆周上14个点,显然这14个点也为加强点,故圆周上共有14个加强点.
答:(1)该波的波长为1m;
(2)在S1、S2连线之间(S1和S2两波源点除外)振动减弱的点有8个;
(3)在该圆周上(S1和S2两波源除外)共有14个振动加强的点.
点评 解决本题的关键知道波峰和波峰叠加,波谷与波谷叠加振动加强,波峰与波谷叠加,振动减弱.以及知道振动加强区和振动减弱区的分布.
练习册系列答案
相关题目
9.一艘小船在静水中的速度大小为4m/s,要横渡水流速度为5m/s的河,河宽为80m.设船加速启动和减速停止的阶段时间很短,可忽略不计.下列关于小船渡河说法正确的是( )
| A. | 船无法渡过此河 | B. | 渡河的最短时间为20 s | ||
| C. | 渡河的位移越短时间也越短 | D. | 渡河的最小位移为80 m |
18.
把质量为m的小球放在竖立的弹簧上,并把球缓慢按至A位置,如图甲所示,迅速松手后,弹簧把球弹起,经过位置B时弹簧正好处于自由状态(图乙),球继续上升到最高位置C(图丙),已知B、A的高度差为h1,C、B的高度差为h2,重力加速度g,弹簧质量和空气阻力均忽略不计,下列说法正确的是( )
| A. | 从状态甲到状态乙,弹簧减少的弹性势能大于小球增加的机械能 | |
| B. | 从状态乙到状态丙,小球减少的动能等于小球增加的重力势能 | |
| C. | 状态甲中弹簧的弹性势能为mg(h1+h2) | |
| D. | 状态乙中小球的动能为mgh2 |
15.
如图所示,滑轮质量、摩擦均不计,质量为2kg的物体在F作用下由静止开始向上做匀加速运动,其速度随时间的变化关系如图乙所示,则下列说法中正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 物体加速度大小为0.5m/s2 | B. | F的大小为21N | ||
| C. | 4s末F的功率大小为42W | D. | 4s内F做功的平均功率为10.5W |
16.
如图所示为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干个不同频率的光,关于这些光,下列说法正确的是( )
| A. | 波长最大的光是由n=4能级跃迁到n=1能级产生的 | |
| B. | 频率最小的光是由n=4能级跃迁到n=3能级产生的 | |
| C. | 这些氢原子总共可辐射出3种不同的频率的光 | |
| D. | 从n=2能级跃迁到n=1能级电子动能增加 |