题目内容

15.如图所示,滑轮质量、摩擦均不计,质量为2kg的物体在F作用下由静止开始向上做匀加速运动,其速度随时间的变化关系如图乙所示,则下列说法中正确的是(g取10m/s2)(  )
A.物体加速度大小为0.5m/s2B.F的大小为21N
C.4s末F的功率大小为42WD.4s内F做功的平均功率为10.5W

分析 通过牛顿第二定律求出拉力F的大小,根据速度时间公式求出4s内物体的位移,从而知道力的作用点的位移大小,根据功的公式求出拉力做功的大小.根据功率的公式求出拉力F的平均功率和瞬时功率.

解答 解:A、根据速度时间图线知,物体的加速度为:a=$\frac{2}{4}m/{s}^{2}=0.5m/{s}^{2}$,故A正确.
B、根据牛顿第二定律得:2F-mg=ma,解得:F=$\frac{mg+ma}{2}=\frac{20+2×0.5}{2}N=10.5N$,故B错误.
C、4s末F作用点的速度为:v=2×at=2×0.5×4m/s=4m/s,则拉力F的功率为:P=Fv=10.5×4W=42W,故C正确.
D、4s内F作用点的位移为:x=$2×\frac{1}{2}a{t}^{2}=0.5×16m=8m$,则F做功的平均功率为:P=$\frac{Fx}{t}=\frac{10.5×8}{4}W=21W$,故D错误.
故选:AC.

点评 本题的易错点在于认为物体的位移等于F作用点的位移,实际上F作用点的位移和速度是物体位移和速度的2倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网