题目内容
18.如图甲所示的理想变压器的原线圈输入图乙所示的交变电压,副线圈接有一电流表(内阻不计)和负载电阻R,已知电流表的示数为0.10A,电阻R=30Ω.由此可知该变压器的原、副线圈的匝数比为( )| A. | 50:3 | B. | 50$\sqrt{2}$:3 | C. | 500:1 | D. | 500$\sqrt{2}$:1 |
分析 副线圈中的电流与电阻值,可以求得副线圈的电压值,再根据电压的瞬时值的表达式,从而可以求得电压的有效值的大小,再根据电压与匝数成正比可以求得变压器的原、副线圈的匝数比.
解答 解:根据题意可得副线圈端电压U2=0.10×30 V=3 V,原线圈端电压的有效值为U1=50 V,因$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$,代入数据可得:$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{50}{3}$.
故A正确,BCD错误.
故选:A.
点评 解决本题的关键就是有电压的瞬时值表达式求得原线圈中电流的最大值,进而求得原线圈的电压的有效值的大小,并掌握原副线圈的电压与匝数的关系.
练习册系列答案
相关题目
9.
用等效思想分析变压器电路.如图a中的变压器为理想变压器,原、副线圈的匝数之比为n1:n2,副线圈与阻值为R1的电阻接成闭合电路,虚线框内部分可等效看成一个电阻R2.这里的等效指当变压器原线圈、电阻R2两端都接到电压为U=220V的交流电源上时,R1与R2消耗的电功率相等,则R2与R1的比值为( )
| A. | $\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}$ | B. | $\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$ | C. | $\frac{{{n}_{1}}^{2}}{{{n}_{2}}^{2}}$ | D. | $\sqrt{\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}}$ |
6.
如图所示,竖直固定的两根等高光滑的$\frac{1}{4}$圆弧轨道,半径为r、间距为L,轨道电阻不计.在轨道顶端连接一阻值为R的电阻,整个装置处在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度大小为B.现有一根长度稍大于L、电阻不计的金属棒在拉力作用下,从轨道最低位置cd开始以初速度v0向右沿轨道做匀速圆周运动至轨道最高位置ab处,在此运动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 通过电阻R的电流方向为由内向外 | |
| B. | 通过电阻R的电流方向为由外向内 | |
| C. | 电阻R上产生的热量为$\frac{πr{B}^{2}{L}^{2}{v}_{0}}{4R}$ | |
| D. | 流过电阻R的电量为$\frac{πBLr}{2R}$ |
13.
如图所示,半径为r的半圆形金属导线(CD为直径)处于磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直于线圈平面,有关导线中产生感应电动势的大小,下列说法中错误的是( )
| A. | 导线从图示位置开始绕CD以角速度ω匀速转动时E=$\frac{1}{2}$πr2Bωsinωt | |
| B. | 导线在纸面内沿与CD成45°角以速度v斜向下匀速运动时E=$\sqrt{2}$rBv | |
| C. | 导线不动,匀强磁场以速度v水平向左匀速运动时E=0 | |
| D. | 导线在纸面内以速度v水平向右运动,同时匀强磁场以速度v沿CD方向向上匀速运动时E=2Brv |
3.关于电磁波,下列说法不符合实际的是( )
| A. | 光的偏振现象说明光是一种横波 | |
| B. | 麦克斯韦预言并用实验验证了电磁波的存在 | |
| C. | 在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由绿色光变为红光,则条纹间距变宽 | |
| D. | 电磁波在介质中传播的频率由波源决定,与介质无关 |