题目内容

17.如图甲所示,AC是一段光滑的圆弧形面,圆弧的半径为1.00m,圆弧形面与水平面相切于A点,弧长AC为4.0cm.现将一小球在弧AC的顶点C由静止释放,此物体沿弧AC运动至最低端A点时的速度大小为v1,所用时间为t1.如图乙所示,再以A、C为端点作光滑的斜面,将此小球在斜面AC的中点D处由静止释放,此物体运动到A点时的速度大小为v2,所用时间为t2.则有(  )
A.v1>v2,t1>t2B.v1>v2,t1=t2C.v1>v2,t1<t2D.v1=v2,t1=t2

分析 由于CO的弧长远小于圆弧的半径,所以小球的运动可视为简谐运动(单摆运动),根据周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,比较时间.根据动能定理比较到达O点的速度.

解答 解:小球运动过程机械能守恒,由机械能守恒定律得:mg△h=$\frac{1}{2}$mv2-0,由图示可知,C点的△h大,所以从C点释放到达O点的速度大,即:v1>v2
甲图中,小球在圆弧上的运动可视为简谐运动(单摆运动),小球从C到A的运动时间等于单摆的$\frac{1}{4}$周期,t1=$\frac{1}{4}$T=$\frac{π}{2}$$\sqrt{\frac{R}{g}}$=$\frac{π}{2}$$\sqrt{\frac{1}{g}}$s,
乙图中,斜面倾角θ=$\frac{1}{2}$×$\frac{0.04}{1}$=0.02,小球下滑的加速度:a=gisnθ≈gθ,位移:0.02=$\frac{1}{2}$at22,t2=$\sqrt{\frac{2}{g}}$s,则t1>t2
故选:A.

点评 解决本题的关键掌握单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{L}{g}}$,以及能够熟练运用动能定理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网