题目内容

7.如图所示边长为L的正方形内有磁感应强度为B的匀强磁场,在A、B、C、D、E五点处都开有小孔,不同速度的电子从A孔入射后,在B、C、D都有电子射出.图中α=30°,则求:
(1)出射电子的速率之比为vB:vC:vD
(2)电子在磁场中运动的时间之比tB:tC:tD
(3)E点有电子射出吗?

分析 由几何关系可知从两孔射出的粒子的运动半径,则由洛仑兹力充当向心力可得出粒子的速度关系;由周期公式及转过的角度可求得时间之比;

解答 解:磁场边长为L,粒子运动轨迹如图所示:

(1)粒子从C点离开,其半径为:rC=L,
粒子从B点离开,其半径为:rB=$\frac{L}{2}$,
粒子从D点离开,由几何关系可得:$(\frac{1}{2}{r}_{D})^{2}+{L}^{2}={r}_{D}^{2}$,
解得半径:${r}_{D}=\frac{2\sqrt{3}}{3}L$
电子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:evB=$\frac{m{v}^{2}}{r}$,
解得:r=$\frac{mv}{Be}$,
又由运动轨迹知  rC:rB:rD=6:3:4$\sqrt{3}$,
则vB:vC:vD=3:6:4$\sqrt{3}$;        
(2)粒子做圆周运动的周期:T=$\frac{2πm}{Be}$,
粒子在磁场中的运动时间:t=$\frac{θ}{2π}$T.
则:tB=$\frac{1}{2}$T,tC=$\frac{1}{4}$T,tD=$\frac{1}{6}$T,则tB:tC:tD=6:3:2.
(3)粒子在磁场中,受洛伦兹力作用,运动轨迹应为圆周运动,由于AE两点在同一直线上,故粒子不可能从E点射出.
答:(1)出射电子的速率之比为3:6:4$\sqrt{3}$;
(2)电子在磁场中运动的时间之比6:3:2.
(3)不能.

点评 本题属于带电粒子在磁场中的偏转中典型题目,此类题的关键在于确定圆心及由几何关系求出半径.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网