题目内容
17.| A. | A、B系统动量守恒 | B. | A、B、C系统动量守恒 | ||
| C. | 小车向仍静止 | D. | 小车向右运动 |
分析 动量守恒条件是:系统所受的合外力为零.根据研究对象,分析受力情况,结合动量守恒条件分析答题.
解答 解:A、由于mA:mB=3:2,A、B被弹簧弹开时所受的摩擦力大小不等,所以A、B组成的系统合外力不为零,动量不守恒,故A错误;
B、地面光滑,A、B、C组成的系统受到的合外力为零,则系统动量守恒,故B正确;
C、D、由于A、B两木块的质量之比为mA:mB=3:2,由摩擦力公式f=μN=μmg知,A对小车向左的滑动摩擦力大于B对小车向右的滑动摩擦力,在A、B相对小车停止运动之前,小车C的合力所受的合外力向左,会向左运动,故C错误,D错误.
故选:B
点评 本题考查了判断系统动量是否守恒、判断小车的运动情况,要掌握动量守恒的条件,正确受力分析,根据合外力是否为零,即可判断.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示装置中,左侧两轮同轴,三个轮的半径分别为r、2r、4r,b点到圆心的距离为r,则图中各点的线速度之比、周期之比正确的是( )
| A. | υa:υb=2:1 | B. | υa:υc=2:1 | C. | υa:υd=1:1 | D. | Ta:Tb=4:1 |
5.
如图所示,将一张A4纸(质量可忽略不计)加在物理书内,书对A4纸的压力为2N,A4纸与书之间的动摩擦因数为0.2,要把A4纸从书中拉出,拉力至少应为( )
| A. | 0.4N | B. | 0.8N | C. | 2N | D. | 4N |
12.一个物体受到三个共点力的作用,如果这三个力的大小为如下各组情况,那么有可能使物体合力为零的是
( )
( )
| A. | F1=4N,F2=8,F3=7N | B. | F1=4N,F2=6N,F3=1N | ||
| C. | F1=4N,F2=5N,F3=10N | D. | F1=8N,F2=8N,F3=1N |
2.关于物体受静摩擦力的叙述中,正确的是( )
| A. | 静摩擦力的方向不一定与物体运动方向相反 | |
| B. | 静摩擦力的方向不可能与物体运动方向相同 | |
| C. | 静摩擦力的方向可能与物体相对运动趋势的方向垂直 | |
| D. | 静止物体所受静摩擦力一定为零 |
7.
如图所示,物体在恒定拉力F的作用下沿水平面做匀速直线运动,运动速度为v,拉力F斜向上与水平面夹角为θ,则拉力F的功率可以表示为( )
| A. | Fv | B. | Fvcosθ | C. | Fvsinθ | D. | $\frac{Fv}{cosθ}$ |