题目内容

20.为了研究气体实验定律和理想气体状态方程,小强取了一根长度为L=1m的导轨性良好的直管,用胶塞将其一端封闭,使其开口向上竖直放置,向管内注放高为h=25cm的水银柱,当稳定时测出封闭的气体的长度为L1=30cm,已知外界大气压强恒为P0=75cmHg,最初外界环境的温度为t2=27℃.
(1)如果将直管缓慢地转过180°,则封闭的气体柱的长度L2为多少?
(2)在(1)的情况下,如果保持直管开口向下,缓慢地加热封闭气体,则当封闭气体的为多少摄氏度时,管口开始有水银流出?

分析 (1)根据玻意耳定律求出封闭气体的长度
(2)气体发生等压变化,根据盖吕萨克定律求开始有水银流出时的温度

解答 解:(1)开口向上时:${p}_{1}^{\;}={p}_{0}^{\;}+h=75+25=100cmHg$        ${V}_{1}^{\;}={L}_{1}^{\;}S$
缓慢转180°,开口向下,假设水银不溢出,则有:${p}_{2}^{\;}={p}_{0}^{\;}-h=75-25=50cmHg$      
根据意耳定律有:${p}_{1}^{\;}{L}_{1}^{\;}S={p}_{2}^{\;}{L}_{2}^{\;}S$
代入数据解得:${L}_{2}^{\;}=60cm$
玻璃管总长为1m,${L}_{2}^{\;}+h<1m$,
故没有水银溢出,所以封闭气体的长度为:${L}_{2}^{\;}=60cm$
(2)升温膨胀过程,气体发生等压变化,根据盖吕萨克定律:
${V}_{2}^{\;}={L}_{2}^{\;}S=60S$        ${T}_{2}^{\;}=273+27=300K$
${V}_{3}^{\;}=(100-25)S=75S$      ${T}_{3}^{\;}=?$
$\frac{{V}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}=\frac{{V}_{3}^{\;}}{{T}_{3}^{\;}}$
$\frac{60S}{300}=\frac{75S}{{T}_{3}^{\;}}$
解得:${T}_{3}^{\;}=375K=102℃$
答:(1)如果将直管缓慢地转过180°,则封闭的气体柱的长度L2为60cm
(2)在(1)的情况下,如果保持直管开口向下,缓慢地加热封闭气体,则当封闭气体的为102摄氏度时,管口开始有水银流出

点评 考查对理想气体的等温变化,等压变化等规律的理解,注意热力学温度与摄氏温度的转换.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网