题目内容

10.某实验小组利用如图所示装置进行“探究加速度与合外力的关系”的实验

(1)在实验中必须将长木板右端垫高,目的是平衡摩擦力,当不挂钩码小车能匀速运动时,表明已调好.
(2)为了减少误差,每次实验必须通过改变钩码的个数来改变小车所受合外力.获取多组数据.若小车质量为400g,实验中每次所用的钩码总质量范围应选A组会比较合理.(填选项前的字母)
A.10g-40g       B.200g-400g     C.1000g-2000g     D.以上均不合理
(3)图中给出的是实验中获得的纸带的一部分:1、2、3、4、5是计数点,每两个相邻计数点间还有4个点未标出,每两个相邻计数点间的时间间隔是0.1s,由该纸带可求得计数点4对应的瞬时速度v4=0.42m/s(计算结果保留两位有效数字,打点计时器的电源频率为50Hz.)

分析 (1)通过倾斜木板,由力的分解结合平行四边形定则,即可求解;
(2)本实验要求钩码的质量远小于小车的质量,据此可正确解答.
(3)打点计时器使用交流电,通过点与点时间间隔可求出两个计数点间的时间,再根据逐差法可求出加速度的数值.

解答 解:(1)通过倾斜木板,使小车的重力沿斜面的分力与小车的滑动摩擦力相等,则小车做匀速直线运动,即平衡摩擦力;
(2)本实验要求钩码的质量远小于小车的质量,因此要求实验中每次所用的钩码总质量范围要小,故BC错误,A正确.
(3)打点计时器,使用交流电源.
根据交流电的频率50Hz,则点与点时间间隔为0.02s,因每相邻两计数点间还有4个打点未标出,所以每两个计数点间的时间间隔是0.02×5s=0.1s;
4点对应的速度v4=$\frac{0.0366+0.0476}{0.2}$=0.42m/s;
故答案为:(1)平衡摩擦力;(2)A;(3)0.1;0.42.

点评 明确实验原理以及具体的操作细节,加强动手实验,同时加强基本运动学规律在物理实验中的应用.
对该实验要明确实验原理,尤其是正确理解该实验要满足的条件:小车质量远大于砝码质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网