题目内容
4.(1)物块与长木板间的动摩擦因数μ;
(2)物块滑到A的右端时,再给C一个向右的大小为I=mv0的瞬时冲量,试判断C会不会从B的右端滑离?
分析 (1)C在A上滑行时,三个物体组成的系统合外力为零系统的动量守恒,根据动量守恒定律和能量守恒定律结合求动摩擦因数μ;
(2)给C一个瞬时冲量后,根据动量定理求出C的速度,之后A滑上B,A、B分离,对BC组成的系统,根据动量守恒定律和能量守恒定律分析.
解答 解:(1)选取A、B、C组成的系统为研究的对象,系统的合外力为零,系统的动量守恒,选取C的初速度方向为正方向,由动量守恒定律,有:
mv0=3mv
由能量守恒定律可得:$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}$×(3m)v2+μmgL
联立解得:v=$\frac{{v}_{0}}{3}$,μ=$\frac{{v}_{0}^{2}}{3gL}$
(2)设给C一个瞬时冲量后速度变为v1.设C与B相对静止时共同速度为v2,C在B板上滑行的距离为S.根据动量定理得:I=mv1-mv
将I=mv0,v=$\frac{{v}_{0}}{3}$代入解得:v1=$\frac{4{v}_{0}}{3}$
选取CB组成的系统为研究的对象,由动量守恒定律有:
mv+mv1=2mv2.
根据能量守恒定律有:
$\frac{1}{2}$mv2+$\frac{1}{2}$mv12=$\frac{1}{2}$×(2m)v22+μmgS
联立解得:S=$\frac{3}{4}$L<L
所以C不会从B的右端滑离.
答:(1)物块与长木板间的动摩擦因数μ是$\frac{{v}_{0}^{2}}{3gL}$;
(2)C不会从B的右端滑离.
点评 本题综合运用了动量守恒定律和能量守恒定律,关键要正确选择研究对象,把握隐含的临界情况和临界条件,以及知道摩擦产生的热量Q=f△s=fL相对.
练习册系列答案
相关题目
14.某同学对磁通量进行理解时,形成了下列看法,其中正确的是( )
| A. | 磁通量就是磁感线 | |
| B. | 磁通量是标量 | |
| C. | 穿过某个平面的磁通量为零,则平面所在处一定无磁场 | |
| D. | 磁通量的国际单位是“韦伯”,即1Wb=1Tm2 |
19.
如图所示,直导线MN中通有M向N的电流,要使闭合导线圈a中产生如图方向的感应电流,应采取的办法是( )
| A. | a不动,使MN中电流增大 | |
| B. | a不动,使MN中电流减小 | |
| C. | MN中电流不变,使a平行于MN向右运动 | |
| D. | MN中电流不变,使a向着远离MN方向运动 |
4.
如图为某小型水电站的电能输送示意图,发电机通过升压变压器T1和降压变压器T2向用户供电,已知输电线的总电阻R=10Ω,降压变压器T2的原、副线圈匝数之比为4:1,副线圈与用电器R0组成闭合电路.若T1、T2均为理想变压器,T2的副线圈两端电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),当用电器电阻R0=11Ω时( )
| A. | 通过用电器的电流有效值为20A | |
| B. | 升压变压器的输入功率为4400W | |
| C. | 发电机中的电流变化频率为100Hz | |
| D. | 当用电器的电阻R0减小时,发电机的输出功率减小 |
11.质点从坐标原点O沿着y轴正方向运动到y=4m的A点后,又沿x轴负方向运动到坐标(-3,4)的B点,则质点从O运动到B通过的路程和位移的大小分别为( )
| A. | 4m,3m | B. | 5m,7m | C. | 7m,5m | D. | 7m,7m |
8.
某人向放在水平地面上正前方的小桶水平抛小铁球,结果球划着一条弧线飞落到小桶的前方,如图所示,为了让水平抛出的小球落入桶中,以下调整措施可行的是( )
| A. | 增大初速度 | |
| B. | 降低抛出点高度 | |
| C. | 提高抛出点高度 | |
| D. | 人先向桶方向移动一段距离后再抛出 |
9.
如图所示,一轻质细绳一端固定在O点,另一端通过一光滑动滑轮P和一光滑定滑轮Q系一质量为m2的物块B,物块B置于斜面体C上,定滑轮Q固定在斜面体C的顶点,斜面体C位于水平地面上.动滑轮P上挂一质量为m1的物体A,开始时,A、B、C均处于静止状态,现将斜面体C向右沿水平地面缓慢移动一小段距离,此过程中B相对于C未滑动,系统再一次处于平衡状态,在下列说法正确的是( )
| A. | 细绳对O点的拉力一定增大 | B. | C对B的摩擦力一定增大 | ||
| C. | 地面对C的摩擦力一定增大 | D. | 地面对C的支持力一定增大 |