题目内容

6.如图所示,将一根长L=2cm的通电直导线垂直放入足够大的匀强磁场中,当通过导线中的电流强度为I=2A时,测得直导线受到的磁场大小为F=4×10-3N,求:
(1)该匀强磁场的磁感应强度的大小;
(2)若电流不变,将放入磁场中直导线的长度减小到原来的一半,则它受到的磁场力的大小.

分析 根据安培力的大小公式,求出磁感应强度的大小.根据电流、磁感应强度、导线长度,结合F=BIL求出安培力的大小.

解答 解:(1)根据F=BIL得,B=$\frac{F}{IL}=\frac{4×1{0}^{-3}}{2×0.02}T=0.1T$.
(2)若电流不变,将放入磁场中直导线的长度减小到原来的一半,则
F=BIL=0.1×2×0.01N=1×10-3N.
答:(1)该匀强磁场的磁感应强度的大小为0.1T;
(2)若电流不变,将放入磁场中直导线的长度减小到原来的一半,则它受到的磁场力的大小为0.001N

点评 解决本题的关键掌握安培力的大小公式F=BIL,掌握公式使用条件即磁场与通电导线垂直,基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网