题目内容
3.| A. | 绳子拉力的大小为70N | |
| B. | 在2s时,绳子拉力的瞬时功率为224W | |
| C. | 轮胎与水平面间的动摩擦因数μ=0.25 | |
| D. | 在0~7s内,轮胎克服摩擦力做功为1400J |
分析 根据速度时间图线得出匀减速直线运动的加速度和匀加速直线运动的加速度,结合牛顿第二定律求出动摩擦因数以及拉力的大小.根据速度时间公式求出2s末的速度,结合瞬时功率公式求出2s末拉力的瞬时功率.对全过程运用动能定理,求出轮胎克服摩擦力做功的大小.
解答 解:A、轮胎匀减速直线运动的加速度大小${a}_{2}=\frac{10}{2}m/{s}^{2}=5m/{s}^{2}$,轮胎与水平地面间的动摩擦因数$μ=\frac{{a}_{2}}{g}=0.5$,匀加速运动的加速度大小${a}_{1}=\frac{10}{5}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,根据牛顿第二定律得,Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=ma1,代入数据解得F=70N,故A正确,C错误.
B、2s时,轮胎的速度v=a1t=2×2m/s=4m/s,则拉力的瞬时功率P=Fvcos37°=70×4×0.8W=224W,故B正确.
D、对全过程运用动能定理得,Fx1cos37°-Wf=0,又${x}_{1}=\frac{1}{2}×5×10m=25m$,代入数据解得Wf=1400J,故D正确.
故选:ABD.
点评 本题考查了牛顿第二定律、动能定理、功率、运动学公式的综合运用,通过速度时间图线和牛顿第二定律求出拉力的大小和动摩擦因数的大小是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
13.小船渡河时,船头垂直河岸划行,若船划至河中心时,水流速度增大,则渡河时间将( )
| A. | 不变 | B. | 增大 | C. | 减小 | D. | 不能判断 |
18.放在粗糙水平面上的物体受到水平拉力的作用,在0~6s内其速度与时间的图象和该拉力的功率与时间的图象分别如图甲、乙所示.下列说法正确的是( )

| A. | 0~6内物体的位移大小为36m | |
| B. | 0~6内拉力做的功为55J | |
| C. | 滑动摩擦力的大小为$\frac{5}{3}$N | |
| D. | 合力在0~6s内做的功大于0~2s内做的功 |
15.第一个比较精确测量出引力常量的科学家是( )
| A. | 哥白尼 | B. | 开普勒 | C. | 牛顿 | D. | 卡文迪许 |
12.
一根张紧的绳上悬挂着4个单摆,a和d摆长相等.其余各摆摆长不等,如图所示.使d摆开始振动,则a、b、c三摆的振幅最大是a,a、b、c三摆的振动周期与d摆的振动周期相等(填“相等”或“不相等”).
13.发电机的基本原理是电磁感应.发现电磁感应现象的科学家是( )
| A. | 安培 | B. | 奥斯特 | C. | 法拉第 | D. | 麦克斯韦 |