题目内容

8.一个物体质量为10kg,以10m/s的速度向右运动,已知物体与水平面间的动摩擦因数为0.1,若同时施加一个水平向右的大小为30N的恒力,求物体开始运动后5s末物体的动能.(g=10m/s2

分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合匀变速直线运动的速度时间公式求出5s末的速度,再得到5s末物体的动能.

解答 解:物体向右运动时受到向左的滑动摩擦力,大小为:Ff=μFN=μmg=0.1×100N=10N
根据牛顿第二定律得物体的加速度为:a=$\frac{F-{F}_{f}}{m}$=$\frac{30-10}{10}$=2m/s2;方向:水平向右      
物体做匀加速运动,则经5s时速度为:v=v0+at=10+2×5=20m/s
5s末物体的动能为:Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×2{0}^{2}$J=2000J
答:物体开始运动后5s末物体的动能是2000J.

点评 本题属于知道受力情况求运动情况的类型,要明确加速度是联系力学和运动学的桥梁,在这类问题中加速度是必求的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网