题目内容

20.汽车在平直的公路上以额定功率行驶,行驶一段距离后关闭发动机,测出了汽车动能Ek与位侈x的关系图象如图所示.已知汽车的质量为1×103kg,汽车运动过程中所受地面的阻力恒定,空气的阻力不计.求:
(1)汽车受到地面的阻力大小;
(2)汽车的额定功率;
(3)汽车加速运动的时间.

分析 (1)关闭发动机的过程,根据动能定理求解汽车所受地面的阻力.
(2)在5-7m过程中汽车做匀速直线运动,牵引力等于阻力,求解汽车的额定功率.
(3)根据动能定理和功率公式求解加速运动的时间,其中牵引力的功为Pt.

解答 解:(1)对于图象中(7-11)×102m段,根据动能定理得:-fx=0-Ek
得到阻力为:f=$\frac{{E}_{k}}{x}$=$\frac{8×1{0}^{5}}{(11-7)×1{0}^{2}}$=2×103N.
(2)设汽车匀速运动的速度为v,则有:Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
得:v=$\sqrt{\frac{2{E}_{k}}{m}}$=$\sqrt{\frac{2×8×1{0}^{5}}{1×1{0}^{3}}}$=40m/s
匀速运动时牵引力与阻力大小相等,则汽车的额定功率为:
P=Fv=fv=2×103×40W=80kW.
(3)对于加速运动过程,根据动能定理得:
Pt-fS=Ek2-Ek1
由图知:S=500m,Ek2=8×105W,Ek1=5×105W
代入数据解得到:t=16.25s.
答:(1)汽车受到地面的阻力大小是2×103N;
(2)汽车的额定功率是80kW;
(3)汽车加速运动的时间是16.25s.

点评 本题是汽车的起动问题,根据动能定理求解变加速运动的时间.知道汽车匀速运动时,牵引力与阻力平衡.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网