题目内容

12.用如图1所示实验装置验证m1、m2组成的系统机械能守恒.m2从高处由静止开始下落,m1上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.图2给出的是实验中获取的一条纸带:0是打下的第一个点,每相邻两个计数点间还有4个点(图中未标出),计数点间的距离如图2所示.已知m1=50g、m2=150g,则(结果保留两位有效数字)

(1)在纸带上打下计数点5时的速度v5=2.4m/s;
(2)在打点0~5过程中系统动能的增加量△Ek=0.58J,若g取10m/s2,则系统势能的减少量△Ep=0.60J,由此得出的结论是在误差允许的范围内,系统机械能守恒;
(3)实验完毕后,小明提出了一个问题:当地重力加速度实际的值究竟为多少?于是他作出了$\frac{v^2}{2}$一h图象(如图3所示),根据图象,可算出当地的重力加速度测量值为g=9.7m/s2

分析 根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的顺所受的求出计数点5的瞬时速度,从而得出动能的增加量,根据下降的高度求出重力势能的减小量.
根据机械能守恒得出$\frac{1}{2}$v2-h的关系式,结合图线的斜率求出重力加速度.

解答 解:(1)计数点5的瞬时速度v5=$\frac{{x}_{46}}{2T}$=$\frac{0.216+0.264}{0.2}$m/s=2.4m/s.
(2)系统增加的动能△Ek=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v52=$\frac{1}{2}$×0.3×2.42J=0.58J,
系统重力势能的减小量△Ep=(m2-m1)gh=0.1×10×(0.384+0.216)J=0.60J.
可知在误差允许的范围内,系统机械能守恒.
(3)根据(m2-m1)gh=$\frac{1}{2}$(m1+m2)v2得,$\frac{{v}^{2}}{2}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$gh,
则图线的斜率k=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$g=$\frac{5.82}{1.2}$,解得g=9.7m/s2
故答案为:(1)2.4;(2)0.58,0.60,在误差允许的范围内,系统机械能守恒;(3)9.7.

点评 本题全面的考查了验证机械能守恒定律中的数据处理问题,要熟练掌握匀变速直线运动的规律以及功能关系,增强数据处理能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网