题目内容

10.某物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v-t图象如图所示,求:
(1)0~6s内物体运动的平均速度大小;
(2)撤去F后,物体做匀减速直线运动的加速度大小;
(3)0~10s内物体运动的位移大小.

分析 (1)根据匀变速直线运动的平均速度推论,结合初末速度求出平均速度的大小.
(2)根据图线的斜率求出匀减速直线运动的加速度大小.
(3)根据图象面积求出位移.

解答 解:(1)0-6s内物体运动的平均速度为:$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+{v}_{6s}}{2}$=$\frac{2+8}{2}$=5m/s,
(2))撤去F后,物块做匀减速运动,则加速度大小为:a2=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-8}{10-6}$=-2m/s2,故加速度大小为2m/s2
(3)根据v-t图象面积表示位移x=$\frac{1}{2}×(2+8)×6+\frac{1}{2}×(10-6)×8$=46m         
答:(1)0~6s内物体运动的平均速度大小为5m/s;
(2)撤去F后,物体做匀减速直线运动的加速度大小为2m/s2
(3)0~10s内物体运动的位移大小为46m

点评 本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网