题目内容

1.质量m=2kg的物体做匀加速直线运动,初速度为v0=2m/s,已知物体在t=2s内的位移为x=8m,那么作用在该物体上的合外力F大小为4N.(g=10m/s2

分析 由匀变速直线运动的位移公式求出加速度,然后由牛顿第二定律求出合力.

解答 解:由匀变速直线运动的位移公式得:x=v0t+$\frac{1}{2}$at2
即:8=2×2+$\frac{1}{2}$×a×22,解得:a=2m/s2
由牛顿第二定律得:F=ma=2×2=4N;
故答案为:4.

点评 本题考查了求合力,应用匀变速直线运动的为公式与牛顿第二定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网