题目内容
4.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度大小为8m/s,则以下有关物体在这个过程中的说法正确的是( )| A. | 物体一定向一个方向运动 | B. | 物体的运动方向可能发生改变 | ||
| C. | 加速度大小可能是4 m/s2 | D. | 加速度大小不可能大于10 m/s2 |
分析 物体作匀变速直线运动,取初速度方向为正方向,1s后末速度方向可能与初速度方向相同,为+10m/s,也可能与初速度方向相反,为-10m/s,根据加速度的定义式a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$求出加速度可能值.矢量的大小是其绝对值.
解答 解:AB、物体作匀变速直线运动,取初速度方向为正方向,1s后末速度方向可能与初速度方向相同,为+10m/s,也可能与初速度方向相反,为-10m/s,故A错误,B正确;
CD、当末速度与初速度方向相同时,v0=4m/s,v=10m/s,t=1s,则加速度a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{10-4}{1}$=6m/s2,加速度的大小为6m/s2.当末速度与初速度方向相反时,v0=4m/s,v=-10m/s,t=1s,则加速度a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}=\frac{-10-4}{1}=-14$m/s2,加速度的大小为14m/s2.故C正确,D错误.
故选:BC
点评 对于矢量,不仅要注意大小,还要注意方向,当方向不明确时,要讨论.矢量的大小是指矢量的绝对值,矢量的符号是表示其方向的.
练习册系列答案
相关题目
17.一个物体速度与时间的关系为v=5-10t(v以m/s为单位,t以s为单位),下列说法中正确的是( )
| A. | 这个物体的初速度是2.5m/s | |
| B. | 这个物体的加速度是10m/s2 | |
| C. | 这个物体的初速度是5m/s | |
| D. | 这个物体加速度方向一定与初速度方向一致 |
13.质点做直线运动的位移与时间的关系为x=5t+t2(各物理量均采用国际单位),则该质点( )
| A. | 第1s内的位移是5 m | B. | 前2s内的平均速度是5m/s | ||
| C. | 任意相邻1s内的位移差都是1m | D. | 任意1s内的速度增量都是2m/s |
2.一个物体做直线运动,某时刻的速度为5m/s,则下列正确的是( )
| A. | 在这一时刻之前1S内物体位移一定是5m | |
| B. | 从这一时刻起1s内的位移一定是5m | |
| C. | 从这一时刻起,1s内的位移可能为10m | |
| D. | 若从此时起 做匀速运动,则每秒位移为5m |