题目内容

17.一个物体速度与时间的关系为v=5-10t(v以m/s为单位,t以s为单位),下列说法中正确的是(  )
A.这个物体的初速度是2.5m/s
B.这个物体的加速度是10m/s2
C.这个物体的初速度是5m/s
D.这个物体加速度方向一定与初速度方向一致

分析 根据匀变速直线运动的速度时间图线得出物体运动的初速度和加速度的大小.

解答 解:A、根据v=v0+at=5-10t得:初速度:v0=5m/s,加速度为-20 m/s2.故AB错误,C正确;
D、由以上的分析可知,物体的初速度为正,与选择的正方向相同,而加速度为负,与选取的正方向相反,所以这个物体加速度方向一定与初速度方向相反.故D错误.
故选:C

点评 解决本题的关键知道匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网