题目内容

9.如图所示,A、B两物体相距x0=7m时,A正以vA=4m/s的速度向右做匀速直线运动,而物体B正以vB=10m/s的速度向右做匀减速直线运动,加速度大小a=2m/s2.则此后A追上B需要的时间是8s;A追上B之前两者之间的最大距离是16m.

分析 根据速度时间公式求出物体B速度减为零的时间,结合该段时间内A、B的位移判断是否追上,若未追上,结合位移关系求出追及的时间.当A、B的速度相等时,相距最远,根据运动学公式求出A、B相距的最大距离.

解答 解:B速度减为零的时间为:${t}_{1}=\frac{{v}_{B}}{a}=\frac{10}{2}s=5s$,
此时B的位移为:${x}_{B}=\frac{{{v}_{B}}^{2}}{2a}=\frac{100}{4}m=25m$,
A的位移为:xA=vAt1=4×5m=20m,
因为xB+x0>x1,可知B速度减为零时,A还未追上B,则需追及的时间为:t=$\frac{{x}_{B}+{x}_{0}}{{v}_{A}}=\frac{25+7}{4}s=8s$.
A、B速度相等经历的时间为:${t}_{2}=\frac{{v}_{B}-{v}_{A}}{a}=\frac{10-4}{2}s=3s$,
则相距的最大距离为:$△x=\frac{{{v}_{B}}^{2}-{{v}_{A}}^{2}}{2a}+{x}_{0}-{v}_{A}{t}_{2}$=$\frac{100-16}{4}+7-4×3$m=16m.
故答案为:8,16.

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,注意B速度减为零后不再运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网