题目内容
16.| A. | 交变电流的周期为0.25s | B. | 交变电流的频率为4Hz | ||
| C. | 交变电流的有效值为$\sqrt{2}$A | D. | 交变电流的最大值为4A |
分析 从图象中可以直接读出该交流电电压最大值以及周期等物理量,然后根据最大值与有效值以及周期与频率关系求解.由欧姆定律求电流的最大值.
解答 解:A、由图可知,交流电周期 T=0.25s,故A正确;
B、交流电周期 T=0.25s,则交变电流的频率为 f=$\frac{1}{T}$=4Hz,故B正确;
CD、由图可知,交流电的最大电压 Um=20V,所以交变电流的最大值为 Im=$\frac{{U}_{m}}{R}$=$\frac{20}{10}$A=2A
所以交变电流的有效值为 I=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Im=$\sqrt{2}$A,故C正确,D错误;
故选:ABC
点评 本题要学会正确分析图象,从图象获取有用信息,要知道只有正弦交变电流最大值与有效值才有这样的关系:I=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Im.
练习册系列答案
相关题目
6.
同学在家中玩用手指支撑盘子的游戏,如图所示,设该盘子的质量为m,手指与盘子之间的动摩擦因数为?,重力加速度为g,最大静摩擦等于滑动摩擦,则下列说法中正确的是( )
| A. | 若手支撑着盘子一起水平向右匀速运动,则手对盘子有水平向左的静摩擦力 | |
| B. | 若手支撑着盘子一起水平向右匀加速运动,则手对盘子的作用力大小为mg | |
| C. | 若手支撑着盘子一起水平向右匀加速运动,则手对盘子的作用力大小为$\sqrt{(mg)^{2}+(μmg)^{2}}$ | |
| D. | 若手支撑着盘子一起水平向右匀加速运动,要使得盘子相对手指不发生滑动,则加速度最大为?g |
7.
如图所示,大圆导线环A中通有逆时针方向电流,方向如图所示,另在导线环A所在的平面内画一个圆B,它的一半面积在A环内,另一半面积在A环外,则穿过B圆内的磁通量( )
| A. | 为零 | B. | 垂直向里 | ||
| C. | 垂直向外 | D. | 条件不足,无法判断 |
11.
如图所示电路中,当S断开时,理想电压表的示数为6V,当S闭合后,a、b两点间电压可能是( )
| A. | 11 V | B. | 10 V | C. | 9 V | D. | 8 V |
8.
某静电除尘器工作时内部电场线分布的俯视图如图,悬浮带电粉尘被吸附时由b点运动a点,以下说法正确的是( )
| A. | 该电场是匀强电场 | B. | 粉尘带负电 | ||
| C. | 粉尘速度逐渐增大 | D. | 粉尘加速度逐渐减小 |