题目内容
19.欲用伏安法测定一段阻值约为5Ω左右的金属导线的电阻,要求测量结果尽量准确,现备有以下器材:A.电池组(3V,内阻1Ω)
B.电流表(0~3A,内阻0.0125Ω)
C.电流表(0~0.6A,内阻0.125Ω)
D.电压表(0~3V,内阻3kΩ)
E.电压表(0~15V,内阻15kΩ)
F.滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A)
G.滑动变阻器(0~2000Ω,额定电流0.3A)
H.开关、导线
(1)上述器材中应选用的是ACDFH;(填写各器材的字母代号)
(2)为使通过待测金属导线的电流能在0~0.5A范围内改变请按要求在图1的方框内画出测量待测金属导线的电阻Rx的原理电路图.
(3)某同学用游标卡尺(图2)和螺旋测微器(图3)分别测量一薄的金属圆片的直径和厚度.读出图中的示数.该金属圆片的直径的测量值为12.40mm.厚度的测量值为1.682mm.
分析 (1)根据伏安法测电阻的原理选择实验器材;
(2)根据待测电阻阻值与电表内阻的关系确定电流表的接法,根据题意确定滑动变阻器的接法,然后作出电路图;
(3)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数.
解答 解:(1)伏安法测电阻丝电阻,需要:A、电池组(3V,内阻1Ω);
电源电动势为3V,因此电压表选:D、电压表 (0~3V,内阻3kΩ);
电路最大电流约为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{5Ω}$=0.6A,电流表应选:C、电流表(0~0.6A,内阻0.125Ω);
为方便实验操作滑动变阻应选:F、滑动变阻器(0~20Ω,额定电流1A);
此外还需要:H、开关、导线;因此需要的实验器材是:A、C、D、F、H.
(2)待测电阻阻值约为5Ω,电流表内阻约为0.125A,电压表内阻约为3kΩ,
相对来说,电压表内阻远大于待测定值阻值,因此电流表应采用外接法;
实验要求电流能在0~0.5A范围内改变,则滑动变阻器采用分压接法,实验电路图如图所示:![]()
(3)由图示螺旋测微器可知,其示数为:12mm+8×0.05mm=12.40mm;
由图示螺旋测微器可知,其示数为:1.5mm+13.2×0.01mm=1.682mm;
故答案为:(1)ACDFH;(2)电路图如图所示;(3)12.40;1.682.
点评 本题考查了实验器材的选择、设计实验电路图、螺旋测微器与游标卡尺的读数,要掌握常用器材的使用及读数方法;根据题意确定电流表与滑动变阻器的接法是作出电路图的关键,电流表接法的判断,当电压表内阻远大于待测电阻阻值时,电流表应采用外接法.
练习册系列答案
相关题目
10.两个半径为2.5cm的铜球,球心相距10cm,若各带10-6C的同种电荷时,相互作用的力为F1,若各带10-6C的异种电荷时,相互作用的力为F2.则( )
| A. | F1=F2 | B. | F1<F2 | C. | F1>F2 | D. | 无法判断 |
4.
如图所示为音箱的电路图,高、低频混合电流由a、b端输入,L1和L2是线圈,C1和C2是电容器,则( )
| A. | 甲扬声器是低频扬声器 | |
| B. | C2的作用是阻碍高频电流通过乙扬声器 | |
| C. | L1的作用是阻碍高频电流通过甲扬声器 | |
| D. | L2的作用是减少通过乙扬声器的高频电流 |
11.图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图.a、b两质点的横坐标分别为x=2m和x=6m,图乙为质点b从该时刻开始计时的振动图象.下列说法正确的是( )

| A. | 该波沿+x方向传播,波速为1m/s | B. | 质点a经4s振动的路程为1m | ||
| C. | 此时刻质点a的速度沿+y方向 | D. | 质点a在t=2 s时速度为零 |
8.
如图所示,物块A放在直角三角形斜面体B上面,B放在弹簧上面并紧挨着竖直墙壁,初始时A、B静止,现用力F沿斜面向上推A,但A、B仍未动.则施力F后,下列说法正确的是
( )
( )
| A. | A、B之间的摩擦力一定变大 | B. | 弹簧弹力一定不变 | ||
| C. | B与墙之间可能没有摩擦力 | D. | B与墙面间的弹力可能不变 |