题目内容

6.如图所示,竖直正对放置的两个平行金属板间有匀强电场,在两板之间等高处有两个质量相同的带电小球,P小球从紧靠左极板处静止释放,Q小球从两板正中央静止释放,两小球最后都打在右极板上的同一位置.则两小球从释放到打在右极板上的过程中(  )
A.它们的运行时间tP>tQ
B.它们的电荷量之比qP:qQ=2:1
C.它们的动能增加量之比△EkP:△EkQ=4:1
D.它们的电势能减少量之比△EP:△EQ=4:1

分析 两小球在匀强电场中受到电场力和重力作用,都做匀加速直线运动,运用运动的分解可知:两小球在竖直方向都做自由落体运动,由题分析可知,小球下落高度相同,运动时间相同.两小球水平方向都做初速度为零的匀加速直线运动,水平位移xP=2xQ,根据牛顿第二定律和运动学公式研究电荷量之比.根据电场力做功之比,研究电势能减小量之比.根据数学知识分析合力对两球做功的关系,由动能定理分析动能增加量之比.

解答 解:A、两小球在竖直方向都做自由落体运动,由题分析可知,小球下落高度相同,由公式t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$得,它们运动时间相同.故A错误.
  B、小球在水平方向都做初速度为零的匀加速直线运动,水平位移xP=2xQ,由x=$\frac{1}{2}$at2分析得到加速度之比aP:aQ=2:1.根据牛顿第二定律得,两球的加速度分别为aP=$\frac{{q}_{p}E}{m}$,aQ=$\frac{{q}_{Q}E}{m}$,则qP:qQ=2:1;故B正确;
C、电场力做功分别为WP=qQExQ,WQ=qPExP,由于qP:qQ=2:1,xP:xQ=2:1,得到WP:WQ=4:1,而重力做功相同,则合力做功之比 $\frac{{W}_{合P}}{{W}_{合Q}}$=$\frac{{W}_{G}+4W_{Q}}{{W}_{G}+{W}_{Q}}$<4,则由动能定理可知,动能增加量之比△EkP:△EkQ<4.故C错误,D正确
故选:D.

点评 本题电荷在复合场中运动,采用运动的分解与合成的方法研究,是常用的方法.研究动能增加量关系,也可通过求末速度之比求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网