题目内容
15.| A. | t=1s时离原点是远 | B. | t=2s时离原点是远 | ||
| C. | t=3s时回到原点 | D. | t=4s时回到原点 |
分析 根据速度图象分析物体的运动情况,确定何时物体离原点最远.图象的“面积”等于位移大小,求出总路程.
解答 解:A、B在前2s内物体沿正方向运动,在后2s内沿负方向运动,两段时间内位移大小相等,所以t=2s时离原点最远.故A错误,B正确.
C、D由图象的“面积”看出,前2s内和后2s内位移大小相等,则t=4s时回到原点,故C错误,D正确.
故选:BD
点评 本题抓住速度图象的“面积”等于位移是关键.考查基本的读图能力
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,竖直正对放置的两个平行金属板间有匀强电场,在两板之间等高处有两个质量相同的带电小球,P小球从紧靠左极板处静止释放,Q小球从两板正中央静止释放,两小球最后都打在右极板上的同一位置.则两小球从释放到打在右极板上的过程中( )
| A. | 它们的运行时间tP>tQ | |
| B. | 它们的电荷量之比qP:qQ=2:1 | |
| C. | 它们的动能增加量之比△EkP:△EkQ=4:1 | |
| D. | 它们的电势能减少量之比△EP:△EQ=4:1 |
10.
甲乙两人沿河两岸拉一艘小船前进,小船沿虚线方向匀速行驶需要200N的牵引力,甲的拉力F1方向如图所示.现要求小船能沿虚线方向匀速行驶,且乙的拉力F2取最小值,则此时F2等于( )
| A. | 100N | B. | 100$\sqrt{3}$N | C. | 200N | D. | 200$\sqrt{3}$N |
20.
一个T形电路如图所示,电路中的电阻R1=120Ω,R2=10Ω,R3=40Ω.另有一测试电源,电动势为100V,内阻忽略不计.则( )
| A. | 当c、d端短路时,a、b之间的等效电阻是130Ω | |
| B. | 当a、b端短路时,c、d之间的等效电阻是40Ω | |
| C. | 当a、b两端接通测试电源时,c、d两端的电压为25V | |
| D. | 当c、d两端接通测试电源时,a、b两端的电压为80 V |
7.
如图所示是商场中台阶式电梯,一人静止站在电梯水平梯板OP上,跟随电梯以速度υ斜向上(平行NP)做匀速直线运动,下列关于水平梯板对人的支持力F和静摩擦力f的说法,正确的是( )
| A. | F垂直NP斜向上 | B. | f平行NP斜向上 | C. | f平行OP向右 | D. | f=0 |