题目内容
16.(1)该粒子的初速度v的大小;
(2)该电场的电场强度的大小.
分析 (1)确定粒子轨迹圆心,画出运动过程图,洛伦兹力提供向心力结合几何关系即可求出速度v;
(2)粒子在电场中做类平抛运动,利用运动的合成和分解,再针对分运动运用牛顿第二定律结合运动学规律即可.
解答
解:(1)画出粒子运动轨迹,如图所示,粒子在磁场中做匀速圆周运动的圆心为O1,
洛伦兹力提供向心力可得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$…①
由勾股定理R2=(R-d)2+l2可得:R=2d…②
①②式联立结合已知条件l=$\sqrt{3}$d,可得:v=$\frac{2qBd}{m}$…③
(2)根据几何关系可知粒子在磁场中运动轨迹所对圆心角为60°,所以粒子速度方向偏转角度为60°
所以粒子正好垂直电场线方向入射电场,在匀强电场中做类平抛运动.
垂直电场线方向的位移:dsin60°=vt…④
沿电场线方向的位移:R+dcos60°=$\frac{1}{2}$at2 …⑤
根据牛顿第二定律:Eq=ma…⑥
③④⑤⑥式子联立得:E=$\frac{80q{B}^{2}d}{3m}$
答:(1)该粒子的初速度v的大小为$\frac{2qBd}{m}$;
(2)该电场的电场强度的大小为$\frac{80q{B}^{2}d}{3m}$.
点评 本题考查带电粒子在匀强磁场中的运动和带电粒子在匀强电场中的运动,在磁场中做匀速圆周运动,运用洛伦兹力提供向心力结合几何关系解决;在电场做类平抛运动,运用运动的合成与分解,牛顿第二定律结合运动学规律解决,要注意分析粒子从磁场进入电场时速度衔接关系.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,在水平桌面上放置一斜面体P,两长方体物块n和6叠放在P的斜面上,整个系统处于静止状态.若将a与b,b与P、P与桌面之间摩擦力的大小分别用f1、f2和f3表示,则( )
| A. | f1可能大于f2 | B. | f2可能为0 | C. | f1一定为0 | D. | f3一定为0 |
11.
真空中的某装置如图所示,其中平行金属板A、B之间有加速电场,C、D之间有偏转电场,M为荧光屏.今有质子、氘核和α粒子均由A板从静止开始被加速电场加速后垂直于电场方向进入偏转电场,最后都打在荧光屏上,则下列判断中正确的是( )
| A. | 三种粒子从B板运动到荧光屏经历的时间相同 | |
| B. | 三种粒子打到荧光屏上的位置不相同 | |
| C. | 偏转电场的电场力对三种粒子做功之比为1:2:4 | |
| D. | 偏转电场的电场力对三种粒子做功之比为1:1:2 |
1.磁悬浮列车的运动原理如图所示,在水平面上有两根很长的平行直导轨,导轨间有与导轨垂直且方向相反的匀强磁场B1和B2,B1和B2相互间隔,导轨上有金属框abcd.当磁场B1和B2同时以恒定速度5m/s沿导轨向右匀速运动时,金属框也会沿导轨向右运动.已知两导轨间距L1=0.4m,两种磁场的宽度均为L2,L2=ab,B1=B2=B=1.0T.金属框的质量m=0.1kg,电阻R=2.0Ω.设金属框受到的阻力与其速度成正比,即f=kv,比例系数k=0.08kg/s.则下列说法正确的是( )

| A. | 在线框加速的过程中,某时刻线框速度v′=2m/s,此时电路中的感应电动势大小为1.2V | |
| B. | 在线框加速的过程中,某时刻线框速度v′=2m/s,此时线框的加速度a′的大小为8m/s2 | |
| C. | 金属框的最大速度为4 m/s | |
| D. | 当金属框达到最大速度时,装置消耗的功率为1.6W |
6.
如图是一个示波管工作原理的示意图,电子经电压U1加速后垂直进入偏转电场,离开电场时的偏转量是h,两平行板间的距离为d,电势差为U2,板长为L.某同学为了提高示波管的灵敏度(每单位电压引起的偏转量$\frac{h}{{U}_{2}}$),采用了的如下的方法:
请问可以达到目的操作是BC(多选)
| A.增大两板间的电势差U2 | B.尽可能使板长L长些 |
| C.尽可能使板间距离d小一些 | D.使加速电压U1升高一些 |