题目内容
1.| A. | f1可能大于f2 | B. | f2可能为0 | C. | f1一定为0 | D. | f3一定为0 |
分析 分别对a、ab以及abP整体进行分析,根据平衡条件可明确各研究对象是否受到摩擦力作用.
解答 解:ABC、对a物体分析可知,a物体受重力、支持力的作用,有沿斜面向下滑动的趋势,因此a受到b向上的摩擦力;f1=magsinθ;
再对ab整体分析可知,ab整体受重力、支持力的作用,有沿斜面向下滑动的趋势,因此b受到P向上的摩擦力;f2=(ma+mb)gsinθ;
故f1<f1,故A错误,B错误,C错误;
D、对ab及P组成的整体分析,由于整体在水平方向不受外力,因此P不受地面的摩擦力,f3=0;故D正确;
故选:D.
点评 本题考查静摩擦力的分析和判断,要注意明确静摩擦力随物体受到的外力的变化而变化;同时明确静摩擦力产生的条件,从而分析是否存在摩擦力;同时注意整体法与隔离法的正确应用.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,将一个大小为6N的力F沿相互垂直的x轴和y轴分解.已知力F与x轴的夹角θ=60°,则力F在x轴上的分力Fx的大小为( )
| A. | 2 N | B. | 3 N | C. | 6 N | D. | 12 N |
12.
如图所示,两对金属板A、B和C、D分别竖直和水平放置,A、B接在电路中,C、D板间电压为U.A板上O处发出的电子经加速后,水平射入C、D板间,电子最终都能打在光屏M上.关于电子的运动,下列说法正确的是( )
| A. | S闭合,只向右移动滑片P,P越靠近b端,电子打在M上的位置越低 | |
| B. | S闭合,只改变A、B板间的距离,改变前后,电子由O至M经历的时间相同 | |
| C. | S闭合,只改变A、B板间的距离,改变前后,电子到达M前瞬间的动能相同 | |
| D. | S闭合后再断开,只向左平移B,B越靠近A板,电子打在M上的位置越低 |
16.
如图所示,水平传送带A、B两端相距s=3.5m,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,物体滑上传送带A端的瞬时速度vA=4m/s,到达B端的瞬时速度设为vB.下列说法中正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | 若传送带不动,vB=3m/s | |
| B. | 若传送带顺时针匀速运动,vB可能等于3m/s | |
| C. | 若传送带逆时针匀速运动,vB一定小于3m/s | |
| D. | 若传送带顺时针匀速运动,vB一定大于3m/s |
6.抛球机将小球每隔0.2s从同一高度抛出,小球做初速为6m/s的竖直上抛运动,设它们在空中不相碰.抛球、接球可认为是同时的,则在第7个小球抛出时,抛出点以上的小球数为(取g=10m/s2)( )
| A. | 3个 | B. | 4个 | C. | 5个 | D. | 6个 |
13.
如图所示,光滑水平面上放置质量分别为m、2m和3m的三个木块,其中质量为2m和3m的木块间用一不可伸长的轻绳相连,轻绳能承受的最大拉力为T.现用水平拉力F拉其中一个质量为3m的木块,使三个木块以同一加速度运动,则以下说法正确的是( )
| A. | 质量为2m的木块受到四个力的作用 | |
| B. | 当F逐渐增大到T时,轻绳刚好被拉断 | |
| C. | 当F逐渐增大到1.5T时,轻绳还不会被拉断 | |
| D. | 轻绳刚要被拉断时,质量为m和2m的木块间的摩擦力为0.667T |
10.质点做直线运动的位移s与时间t的关系为s=4t+2t2(各物理量均采用国际单位制),则该质点的运动情况是( )
| A. | 前3s内的平均速度是7m/s | B. | 第3s内的位移是14m | ||
| C. | 任意1s内的速度变化量都是4m/s | D. | 任意相邻1s内的位移差都是2m |