题目内容

5.如图(甲)所示,A、B为两块距离很近的平行金属板,板中央均有小孔,一束电子以初动能E0=120eV,从A板上的小孔O不断地垂直于板射入A、B之间,在B板右侧,平行金属板M、N间有一个匀强电场,板长L=0.02m,板间距离d=0.004m,M、N间所加电压为U2=20V,现在A、B两板间加一个如图(乙)所示的变化电压u1,在t=0到t=2s的时间内,A板电势低于B板,则在u1随时间变化的第一个周期内:
(1)电子在哪段时间内可从B板上的小孔O'射出加速电场?
(2)在哪段时间内电子能从偏转电场右侧飞出?
(由于A、B两板距离很近,电子穿过A、B板所用的时间极短,可忽略不计.)

分析 (1)电子在UAB<0时加速,肯定能到达O′点,在UAB>0时在电场力的作用下做减速运动,先根据动能定理求出电子到达0′时动能恰好为零时的电压,若大于此电压就不能到达0′点;
(2)设电子从O'射出时的速度为V1,要使电子能从偏转电场右侧飞出,电子的偏移量必须小于$\frac{d}{2}$,电子在偏转电场中做类平抛运动,根据平抛运动的基本规律求出从0′点射出时的最小初动能,再根据动能定理求出u1的最大值,根据图象即可求出时间.

解答 解:(1)${E}_{0}^{\;}=120eV=e{U}_{1}^{\;}$
解得:U1=120V
所以当A板电势比B板电势高120V时,电子无法射出,到达B板速度恰为零.
$\frac{△t}{1}=\frac{120}{200}$,△t=0.6s
则当t1=0~2.6s与t1=3.4s~4.0s电子可从O′射出.
(2)设电子从O'射出时的速度为V1,要使电子能从偏转电场右侧飞出,电子的偏移量必须小于$\frac{d}{2}$,即有
y=$\frac{1}{2}\frac{e{U}_{2}^{\;}}{md}(\frac{L}{{v}_{1}^{\;}})_{\;}^{2}≤\frac{d}{2}$
解得:${E}_{k1}^{\;}=\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}≥\frac{e{U}_{2}^{\;}{L}_{\;}^{2}}{2{d}_{\;}^{2}}$=250eV
即-eU′=EK1-E0≥130eV
得:U′≤-130V
由图可知,电子能从偏转电场右侧飞出的时间为0.65s~1.35s
答:(1)0~2.6s及3.4~4.0s时间内的电子能从B板小孔穿出;
(2)在0.65s~1.35s时间内,从小孔O射入的电子能从偏转电场右侧射出.

点评 电子先经加速电场加速,后经偏转电场偏转,是常见的问题,本题的难点是加速电压是周期性变化的,推导出偏转距离与两个电压的关系是关键,同时要挖掘隐含的临界状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网