题目内容

3.如图所示,xOy为一竖直平面内的直角坐标系,y轴沿竖直方向,OA为竖直平面内的光滑抛物线轨道,其方程为:y=$\frac{1}{5}$x2 (式中x、y的单位均为国际单位 m).将穿在此轨道上的光滑小环从O点由静止释放后,其沿轨道下滑,P是抛物线轨道上的一点.已知O、P两点的连线与竖直方向的夹角为45°,取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.小环沿轨道下滑的过程中机械能增大
B.小环通过P点时的速度大小为10 m/s
C.小环从O点到P点的平均速度大小为10 m/s
D.小环到达P点时,其速度方向与y轴正向的夹角的正切值为$\frac{1}{2}$

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合方程y=$\frac{1}{5}$x2,即可求得P点瞬时速度;根据平均速度等于位移与时间的比值,及速度方向即为某点的切线方向,从而即可求解.

解答 解:A、小球向下运动的过程中只有重力做功,机械能守恒.故A错误;
B、由题y=$\frac{1}{5}$x2易得P点坐标值x=y=5 m,则v=$\sqrt{2gy}$=$\sqrt{2×10×5}$=10 m/s,故B正确;
C、小环做变加速运动,沿竖直方向的加速度小于g,所以运动的时间一定大于1s;为从O点到P点的位移:$s=\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}=\sqrt{{5}^{2}+{5}^{2}}=5\sqrt{2}$m
所以平均速度$\overline{v}=\frac{s}{t}$一定小于10 m/s,故C错误;
D、方程为:y=$\frac{1}{5}$x2 为抛物线方程,其P点的切线方向与x轴之间的夹角满足:$tanθ=2•\frac{x}{y}=2$
所以P点的切线方向与y轴之间的夹角满足:$tanβ=\frac{1}{tanθ}=\frac{1}{2}$
根据曲线运动的速度方向沿曲线的切线方向可知,小环到达P点时,其速度方向与y轴正向的夹角的正切值为$\frac{1}{2}$.故D正确.
故选:BD

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网