题目内容

4.平行金属导轨间距L=0.5m,导轨所在平面与水平面夹角37°,导轨一端有直流电源E=15V,内阻r=1Ω,滑动变阻器R可调节范围足够大,质量m=0.2kg的导体棒ab垂直导轨放置,棒与导轨接触良好,两者间动摩擦因数0.5,空间存在无限大的竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=1T,闭合电键,为保持导体棒静止,可适当调节滑动变阻器的阻值,回路中除电源内阻及滑动变阻器阻值外其他部分电阻不计.(重力加速度g=10m/s2)求解:(sin37°=0.5,cos37°=0.8)
(1)当滑动变阻器阻值多大时,滑动变阻器与导轨间恰好没有摩擦力作用;
(2)为使导体棒保持静止状态,滑动变阻器阻值的取值范围.

分析 (1)导体棒处于静止状态,受重力、支持力和安培力,合力为零,根据平衡条件列式求解安培力的大小,然后根据闭合电路欧姆定律列式求解滑动变阻器阻值;
(2)考虑导体棒恰好不上滑和恰好不下滑两种临界情况,根据平衡条件列式求解安培力,然后根据闭合电路欧姆定律列式求解变阻器的电阻值.

解答 解:(1)导体棒处于静止状态,受重力、支持力和安培力,由平衡条件得到:
mgsin37°=BILcos37°
解得:
I=3A
根据闭合电路欧姆定律,有:
E=I(R+r)
解得:R=4Ω
(2)当静摩擦力向上达到最大静摩擦力,由平衡条件得到:
mgsin37°=μ(mgcos37°+BI1Lsin37°)+BI1Lcos37°
由闭合电路欧姆定律,有:
E=I1(R1+r)
解得:
R1=19.625Ω
当静摩擦力向下达到最大静摩擦力,由平衡条件得到:
mgsin37°+μ(mgcos37°+BI2Lsin37°)=BI2Lcos37°
由闭合电路欧姆定律,有:
E=I2(R2+r)
解得:
R2=0.875Ω
故滑动变阻器的阻值范围为:0.875Ω≤R≤19.625Ω
答:(1)当滑动变阻器阻值为4Ω时,滑动变阻器与导轨间恰好没有摩擦力作用;
(2)为使导体棒保持静止状态,滑动变阻器阻值的取值范围为0.875Ω≤R≤19.625Ω.

点评 本题是力电综合问题,要掌握闭合电路欧姆定律、安培力的大小公式、以及会利用共点力平衡列式分析,关键找到恰好不滑动的临界状态,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网