题目内容
13.| A. | 物体在2~4s内的位移为0 | |
| B. | 物体在4~6s内的平均速度为5m/s | |
| C. | 物体在0~2s内的加速度是2.5m/s2,2~4内加速度为零,4~6s内加速度是-10m/s2 | |
| D. | 物体在0~6s内的路程为35m |
分析 在v-t图象中,斜率的直线表示匀变速直线运动,平行于t轴的直线表示匀速直线运动;直线的斜率表示加速度;图象与坐标轴围成面积代表位移,时间轴上方位移为正,时间轴下方位移为负.速度的正负表示运动方向.路程等于各段位移大小之和.
解答 解:A、由图知,物体在2~4s内匀速运动,位移为 x2=2×10=20m.故A错误.
B、4~6s内,图象的斜率不变,物体的加速度不变,做匀变速直线运动,平均速度等于初、末速度的平均值,为 $\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$=$\frac{10+(-10)}{2}$=0,故B错误.
C、速度图象的斜率表示加速度,则得物体在0~2s内的加速度为 a1=$\frac{10-5}{2}$=2.5m/s2.物体在2~4s内匀速运动,加速度为零,4~6s内加速度是 a3=$\frac{-10-10}{2}$=-10m/s2.故C正确.
D、物体在0~6s内的路程为 s=$\frac{1}{2}$×(5+10)×2+2×10+$\frac{1}{2}$×1×10+$\frac{1}{2}$×1×10=45m.故D错误.
故选:C
点评 本题是速度-时间图象问题,抓住图象的数学意义来理解其物理意义:斜率表示加速度,面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
4.有两个电阻R1=1Ω,R2=3Ω,有一电源电动势E=3V,内阻r=1Ω,下列接法使电源的内阻消耗的功率最大的是( )
| A. | 将R1、R2串联后接到电源两端 | B. | 将R2单独接到电源两端 | ||
| C. | 将R1单独接到电源两端 | D. | 将R1、R2并联后接到电源两端 |
8.下列说法正确的是( )
| A. | 物体有加速度,速度就增加 | |
| B. | 物体的速度减小时,加速度也一定减小 | |
| C. | a<0,v0<0,则物体做减速运动 | |
| D. | 做匀变速直线运动的物体在任意相等的时间内速度变化量相同 |
5.自由摆动的秋千,摆动的幅度越来越小.在这个过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 动能和势能相互转化,机械能守恒 | |
| B. | 能量正在消失 | |
| C. | 总能量守恒,减少的机械能转化为内能 | |
| D. | 动能减少,势能增加 |
2.将一个物体以某一速度从地面竖直向上抛出.设物体在运动过程中所受空气阻力大小不变,则物体( )
| A. | 在最高点的加速度为零 | |
| B. | 上升时间大于下落时间 | |
| C. | 刚抛出时的速度最大 | |
| D. | 上升时的加速度为等于下落时的加速度 |
3.
如图所示,把轻质导线圈用绝缘细线悬挂在磁铁N极附近,磁铁的轴线穿过线圈的圆心且垂直线圈平面.当线圈内通以图中方向的电流后,线圈的运动情况是( )
| A. | 线圈向左运动 | B. | 线圈向右运动 | ||
| C. | 线圈不动 | D. | 以上三种情况都有可能 |