题目内容

12.一个静止的物体,质量是7Kg,只受14N恒力的作用下运动,求:
(1)3s末的速度大小;
(2)3s内的位移大小;
(3)第4s秒内的位移大小.

分析 (1)已知合力和质量,根据牛顿第二定律求出物体的加速度,再根据速度时间公式求速度.
(2)由位移时间公式求出3s内的位移.
(3)由位移时间公式求出第4s内的位移.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得:
物体加速度 a=$\frac{F}{m}$=$\frac{14}{7}$=2m/s2;                          
3s末的速度为 v3=at=6m/s                       
(2)3s内的位移为 x3=$\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{3}^{2}$=9m                        
(3)第4s内的位移 S4=v3t4+$\frac{1}{2}a{t}_{4}^{2}$=6×1+$\frac{1}{2}×2×{1}^{2}$=7m
答:
(1)3s末的速度大小为6m/s;
(2)3s内的位移大小是9m;
(3)第4s秒内的位移大小是7m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,在这类问题中是必求的量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网