题目内容

17.倾角为45°的斜面固定在墙角,一质量分布均匀的光滑球体在大小为F的水平推力作用下静止在如图所示的位置,F的作用线通过球心,设球所受重力大小为G,竖直墙对球的弹力大小为F1,斜面对球的弹力大小为F2.则下列说法正确的是(  )
A.F一定大于F1B.F2一定大于GC.F2一定大于FD.F1可能大于F2

分析 对球受力分析,然后根据共点力平衡条件,运用正交分解法,结合几何关系分析求解.

解答 解:对球受力分析,如图:

根据共点力平衡条件,有
F1+F2cos45°=F
F2sin45°-mg=0
解得:
F1=F-mg       ①
F2=$\sqrt{2}$mg       ②
A、由①式,F1<F,故A正确;
B、由②式,F2>mg,故B正确;
C、通过①②两式,无法比较F与F2的大小关系,故C错误;
D、通过①②两式,无法比较F1与F2的大小关系,故D正确;
故选:ABD.

点评 本题是共点力平衡问题,受力分析后根据共点力平衡条件求解合力是关键,三力平衡可以用合成法考虑,三个以上的力平衡可以用正交分解法,不难.

练习册系列答案
相关题目
6.某同学要测量一段未知材料电阻丝的电阻率,已知电阻丝的长度为L,电阻未知 

(1)他先用多用电表粗测其电阻.用已经调零且选择开关指向欧姆挡“×10”档位的多用电表测量,发现指针的偏转角度太大,这时他应将选择开关换成欧姆挡的“×1”档位(选填“×100”或“×1”);调零后测量,其表盘及指针所指位置如图1所示,则此段电阻丝的电阻为12Ω.
(2)多用电表只能粗测其电阻,为了更精确的测量其阻值及电阻率 可提供的器材有:
A:电流表G,内阻Rg=120Ω,满偏电流Ig=3mA
B:电流表A,内阻约为0.5Ω,量程为0~0.3A
C:螺旋测微器
D:电阻箱(0~9999Ω,0.5A)
E:滑动变阻器Rg(4Ω,1A)
F:干电池组(3V,0.05Ω)
G:一个开关和导线若干
他进行了以下操作:
①用螺旋测微器测量这段电阻丝的直径.如图2所示为螺旋测微器的示数部分,则该次测量测得电阻丝的直径d=0.265mm.
②把电流表G与电阻箱串联当作电压表用.这块“电压表”最大能测量3V的电压,则电阻箱的阻值应调为R0=880Ω.
③设计实验电路图.如图3中虚线框里只是他设计的实验电路图的一部分,请将电路图补画完整.
④测量并计算电阻率.闭合开关,调节滑动变阻器的滑片到某确定位置,电流表G的示数为I1,电流表A的示数为I2.请用测得的物理量和已知量写出计算电阻率的表达式ρ=$\frac{π{l}^{2}{I}_{1}({R}_{g}+{R}_{0})}{4L({I}_{2}-{I}_{1})}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网