题目内容
12.对于生活生产事例的描述,下列说法正确的是( )| A. | 安装避雷针时,应利用导线与大地相连 | |
| B. | 干电池的体积越大,电池的电动势也越大 | |
| C. | 电容器存储的电荷量越大,电容器的电容也越大 | |
| D. | 使用多用电表测量不同阻值的电阻时,一定要再次欧姆调零 |
分析 避雷针,又名防雷针,是用来保护建筑物物等避免雷击的装置.在高大建筑物顶端安装一根金属棒,用金属线与埋在地下的一块金属板连接起来;电动势表征电源把其他形式的能转化为电能的本领大小,反映了电源内部非静电力做功的本领,电动势与外电路无关.电容器的电容与电容器上所带电量的多少无关.
解答 解:A、避雷针利用了尖端放电的原理,避雷针避雷是中和云层中的异种电荷,及时消除云层与地面的电势差;避雷针避雷是将云层中积聚的电荷导入大地,或者将大地的负电荷与其中和;故A正确;
B、电动势的大小由电源两个电极的材料有关,与体积的大小无关,如1号干电池和5号干电池的大小不等,当电动势都是1.5V.故B错误;
C、电容的定义式是:C=$\frac{Q}{U}$,电容的大小由电容器本身决定,与电容器上所带的电量的多少无关.故C错误;
D、使用多用电表测量不同阻值的电阻时,如果不变换档位,不需要再次欧姆调零.故D错误.
故选:A
点评 本题考查对避雷针和电动势、电容等的理解,要注意电动势的大小与电池的材料有关,与体积无关,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
20.北京时间2016年2月11日23:40左右,激光干涉引力波天文台(LIGO)负责人宣布,人类首次发现了引力波.他来源于距地球之外13亿光年的两个黑洞(质量分别为26个和39个太阳质量)互相绕转最后合并的过程.合并前两个黑洞互相绕转形成一个双星系统,关于此双星系统,下列说法正确的是( )
| A. | 两个黑洞绕行的角速度相等 | B. | 两个黑洞绕行的线速度相等 | ||
| C. | 两个黑洞绕行的向心加速度相等 | D. | 质量大的黑洞旋转半径大 |
7.
如图所示是氢原子的能级图,现有大量处于n=3激发态的氢原子向低能级跃迁,所辐射的光子中,只有一种能使某金属产生光电效应,以下判断正确的是( )
| A. | 该光子一定是氢原子从激发态n=3跃迁到基态时辐射的光子 | |
| B. | 该光子一定是氢原子从激发态n=2跃迁到基态时辐射的光子 | |
| C. | 若氢原子从激发态n=3跃迁到低能级,可辐射出3种频率的光子 | |
| D. | 若氢原子从激发态n=4跃迁到基态,辐射出的光子一定能使该金属产生光线效应 | |
| E. | 若氢原子从激发态n=4跃迁到低能级,则会有三种光子使该金属产生光电效应 |
17.一物块放在水平地面上,受到水平推力F的作用,力F与时间t的关系如图甲所示;物块的运动速度v与时间t的关系如图乙所示,10s后的速度图象没有画出,重力加速度g取10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 物块滑动时受到的摩擦力大小是6N | |
| B. | 物块的质量为1kg | |
| C. | 物块在0~10s内克服摩擦力做功为50 J | |
| D. | 物块在10~15s内的位移为6.25 m |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 气体分子单位时间内与单位面积器壁碰撞的次数,与单位体积内的分子数及气体分子的平均动能都有关 | |
| B. | 布朗运动是液体分子的运动,它说明分子永不停息地做无规则热运动 | |
| C. | 当两分子间的引力和斥力平衡时,分子势能最小 | |
| D. | 如果气体分子总数不变,使气体温度升高,则气体分子的平均动能一定增大,因此压强也必然增大 | |
| E. | 晶体不一定具有各向异性 |
2.
我国不少地方在节日期间有挂红灯笼的习俗.如图,质量为m的灯笼用两根不等长的轻绳OA、OB悬挂在水平天花板上,OA比OB长,O为结点.重力加速度大小为g.设OA、OB对O点的拉力分别为FA、FB,轻绳能够承受足够大的拉力,则( )
| A. | FA大于FB | |
| B. | FA、FB的合力大于mg | |
| C. | 换质量更大的灯笼,FB的增加量比FA的增加量大 | |
| D. | 无论如何调节悬点A的位置,FA、FB都不可能大于mg |