题目内容

17.一物块放在水平地面上,受到水平推力F的作用,力F与时间t的关系如图甲所示;物块的运动速度v与时间t的关系如图乙所示,10s后的速度图象没有画出,重力加速度g取10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.物块滑动时受到的摩擦力大小是6N
B.物块的质量为1kg
C.物块在0~10s内克服摩擦力做功为50 J
D.物块在10~15s内的位移为6.25 m

分析 根据v-t图和F-t图象可知,在5-10s,物块匀速运动,处于受力平衡状态,所以拉力和摩擦力相等,由此可以求得物体受到的摩擦力的大小,在根据在0-5s内物块做匀加速运动,求得加速度,由牛顿第二定律可以求得物体的质量的大小.有v-t图象求得0-10s内的位移,根据W=Fx求得摩擦力做功,撤去外力后根据牛顿牛顿第二定律求得加速度,有运动学公式求得位移

解答 解:A、有乙图可知,在5-10s内物体做匀速运动,故受到的摩擦力与水平推力相同,故摩擦力f=F′=4N,故A错误;
B、在0-5s内物体的加速度为$a=\frac{△v}{△t}=\frac{5}{5}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$,根据牛顿第二定律可得F-f=ma,解得m=2kg,故B错误;
C、在0-10s内物体通过的位移为x=$\frac{1}{2}(5+10)×5m=37.5m$,故克服摩擦力做功为Wf=fx=4×37.5J=150J,故C错误
D、撤去外力后产生的加速度为$a′=\frac{-f}{m}=-2m/{s}^{2}$,减速到零所需时间为$t′=\frac{0-5}{-2}s=-2.5s$<5s,减速到零通过的位移为$x′=\frac{0-{v}^{2}}{2a}=\frac{0-{5}^{2}}{2×(-2)}m=6.25m$,物块在10~15s内的位移为6.25 m,故D正确
故选:D

点评 本题考查学生对于图象的解读能力,根据两个图象对比可以确定物体的运动的状态,再由牛顿第二定律来求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网