题目内容
16.一个质量为1kg的物体放在光滑的水平面上,同时受到两个水平方向的拉力作用,这两个拉力的大小分别为1N和3N,当这两个拉力的方向在同一水平面内发生变化时,物体的加速度大小不可能为( )| A. | 1m/s2 | B. | 2m/s2 | C. | 3m/s2 | D. | 4m/s2 |
分析 两个共点力的合力范围为:F1+F2≥F≥|F1-F2|;先求解合力范围,再根据牛顿第二定律确定加速度范围.
解答 解:置于光滑水平桌面上质量为1kg的物体,同时受到大小分别为 1N和3N的两个水平力作用,合力范围为:
2N≤F≤4N
物体的质量为1kg,根据牛顿第二定律a=$\frac{F}{m}$可知,加速度的范围为:
2m/s2≤a≤4m/s2
故BCD均是可能的,A不可能;
本题选不正确的,故选:A.
点评 本题关键是确定两个共点力的合力范围,然后根据牛顿第二定律公式a=$\frac{F}{m}$确定加速度范围即可.
练习册系列答案
相关题目
7.关于合力与其两个分力的关系,下列说法中正确的是( )
| A. | 合力的作用效果与两个分力共同作用的效果相同 | |
| B. | 合力和分力同时作用在物体上 | |
| C. | 合力大于它的任一分力 | |
| D. | 合力大小可能等于某一分力的大小 |
4.
如图,水平面上金属块质量m=3kg,在水平恒力F作用下,以速度v0=8.0m/s的速度向右做匀速直线运动,金属块与水平间的动摩擦因数μ=0.4(g=10m/s2),求:如果突然撤去F,则撤去F后,金属块还能在水平面上滑行多远?( )
| A. | 16m | B. | 14m | C. | 12m | D. | 8m |
11.
如图所示,两光屏间放有两个偏振片,现让太阳光通过光屏M上的小孔照射到固定不动的偏振片P上,再使偏振片Q绕着平行于光传播方向的轴匀速转动180°,则关于光屏上光的亮度变化情况,下列说法中正确的是( )
| A. | 光屏上光的亮度保持不变 | |
| B. | 光屏上光的先变暗后变亮 | |
| C. | 光屏上有两条与偏振片P、Q透振方向对应的亮线 | |
| D. | 光屏上只有一条亮线随偏振片转动而转动 |
1.光滑水平面上的物体,只受水平恒力F1作用时产生的加速度为a1=3m/s2,只受水平恒力F2作用时产生的加速度为a2=4m/s2,则F1和F2同时作用时该物体上,产生的加速度的大小可能为( )
| A. | 0.5m/s2 | B. | 8m/s2 | C. | 7m/s2 | D. | 5m/s2 |
5.电梯内弹簧秤上挂有一个的物体,电梯以5m/s2的加速度向上减速运动时,弹簧秤的示数为6.0N,g取10m/s2.则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的质量为1.2 kg | |
| B. | 物体处于超重状态 | |
| C. | 弹簧秤对物体的拉力与物体的重力是一对平衡力 | |
| D. | 若某时刻弹簧秤示数变为18 N,电梯一定是以5 m/s2的加速度匀加速上升 |
6.
一平行板电容器C,极板是水平放置的.它和四个可变电阻及电源接成如图所示的电路,今有一质量为m的带电油滴悬浮在两极板之间静止不动.要使油滴向上运动,可采取的办法是(电源内阻不计)( )
| A. | 增大R1 | B. | 增大R2 | C. | 增大R3 | D. | 增大R4 |