题目内容

1.光滑水平面上的物体,只受水平恒力F1作用时产生的加速度为a1=3m/s2,只受水平恒力F2作用时产生的加速度为a2=4m/s2,则F1和F2同时作用时该物体上,产生的加速度的大小可能为(  )
A.0.5m/s2B.8m/s2C.7m/s2D.5m/s2

分析 两个力作用在该物体上产生的加速度,可以看成每个力产生的加速度的合加速度.根据两个力合成的范围即可求得加速度的范围.

解答 解:力F1作用在物体上产生的加速度α1=3m/s2,力F2作用在该物体上产生的加速度α2=4m/s2,因为加速度是矢量,则合加速度1m/s2≤a≤7m/s2.两个力作用在该物体上产生的加速度,可以看成每个力产生的加速度的合加速度.故产生加速度可能是CD;故CD正确,A、B错误.
故选:CD.

点评 解决本题的关键知道两个力作用在该物体上产生的加速度,可以看成每个力产生的加速度的合加速度.故可以借助力的合成方法直接分析加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网