题目内容

4.如图,水平面上金属块质量m=3kg,在水平恒力F作用下,以速度v0=8.0m/s的速度向右做匀速直线运动,金属块与水平间的动摩擦因数μ=0.4(g=10m/s2),求:如果突然撤去F,则撤去F后,金属块还能在水平面上滑行多远?(  )
A.16mB.14mC.12mD.8m

分析 分析物体的受力情况,根据牛顿第二定律可求得物体运动的加速度;再对减速过程分析,由运动学公式可求得金属块还能滑行的距离.

解答 解:撤去拉力后,物体只受摩擦力,则由牛顿第二定律可知,物体的加速度a=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.4×10=4m/s2
物体做匀减速直线运动,由运动学公式可得:
v2=2ax
解得:x=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2a}$=$\frac{64}{2×4}$=8m;
故选:D.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.本题也可以通过动能定理进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网