题目内容

10.在一次“飞车过黄河”的表演中,汽车在空中飞经最高点后在对岸着地,已知汽车从最高点到着地点经历的时间为0.8s,两点间的水平距离为30m,忽略空气阻力,则汽车在最高点时的速率为37.5m/s,最高点与着地点的高度差为3.2m.(g=10m/s2

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据水平位移和时间求出汽车在最高点的速率.根据时间,结合位移时间公式求出最高点和落地点的高度差.

解答 解:汽车在最高点的速率v=$\frac{x}{t}=\frac{30}{0.8}m/s=37.5m/s$.
最高点和着地点的高度差h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.64m=3.2m$
故答案为:37.5,3.2.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网