题目内容

15.甲、乙两车同时、同地、同向出发,甲以速度16m/s匀速运动,乙以加速度2m/s2做初速度为零的匀加速直线运动,求
(1)经多长时间两车相遇?
(2)两车相遇前相距最远的距离是多大?

分析 根据位移关系,结合位移公式求出追及的时间.当两车速度相等时,两车相距最远,结合速度时间公式和位移公式求出相距最远的距离.

解答 解:(1)设经过t时间两车相遇.
${v}_{1}t=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,
代入数据解得t=16s.
(2)两车速度相等经历的时间${t}_{1}=\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{16}{2}s=8s$,
则两车相遇前相距的最远距离$△x={v}_{1}{t}_{1}-\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$=$16×8-\frac{1}{2}×2×64m=64m$.
答:(1)经过16s时间两车相遇.
(2)两车相遇前相距的最远距离为64m.

点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式灵活求解,知道速度相等时i,两车有最远距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网