题目内容

20.做直线运动的物体的v-t图象如图所示.由图象可知(  )
A.前10s物体的加速度为0.5m/s2,后5s物体的加速度为-1m/s2
B.15s末物体回到出发点
C.15s内物体位移为37.5m
D.前10s内的平均速度为2.5m/s

分析 速度-时间图线的斜率表示加速度,图线与时间轴所围成的面积表示物体的位移.速度的正负表示物体运动的方向.

解答 解:A、根据速度时间图线的斜率表示加速度,得知前10s物体的加速度为a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{5-0}{10}$=0.5m/s2,后5s物体的加速度为a2=$\frac{0-5}{15-10}$=-1m/s2.故A正确.
B、15s内物体一直沿正方向运动,所以不可能回到出发点,故B错误.
C、图线与时间轴所围成的面积表示物体的位移,面积为15×$5×\frac{1}{2}$=37.5,故C正确;
D、前10s的位移为25,故$\overline{v}$=$\frac{25}{10}$=2.5m/s.故D正确.
故选:ACD

点评 速度图象反映速度随时间变化的规律,可直接读出物体的速度,根据斜率求解加速度、由“面积”求解位移,是基本题.

练习册系列答案
相关题目
9.(1)如图1所以,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于纸面,在纸面内有一条以O点为圆心、半径为L圆弧形金属导轨,长也为L的导体棒OA可绕O点自由转动,导体棒的另一端与金属导轨良好接触,并通过导线与电阻R构成闭合电路.当导体棒以角速度ω匀速转动时,试根据法拉第电磁感应定律E=$\frac{△ϕ}{△t}$,证明导体棒产生的感应电动势为E=$\frac{1}{2}$BωL2
(2)某同学看到有些玩具车在前进时车轮上能发光,受此启发,他设计了一种带有闪烁灯的自行车后轮,可以增强夜间骑车的安全性.图1所示为自行车后车轮,其金属轮轴半径可以忽略,金属车轮半径r=0.4m,其间由绝缘辐条连接(绝缘辐条未画出).车轮与轮轴之间均匀地连接有4根金属条,每根金属条中间都串接一个LED灯,灯可视为纯电阻,每个灯的阻值为R=0.3Ω并保持不变.车轮边的车架上固定有磁铁,在车轮与轮轴之间形成了磁感应强度B=0.5T,方向垂直于纸面向外的扇形匀强磁场区域,扇形对应的圆心角θ=30°.自行车匀速前进的速度为v=8m/s(等于车轮边缘相对轴的线速度).不计其它电阻和车轮厚度,并忽略磁场边缘效应.
①在图1所示装置中,当其中一根金属条ab进入磁场时,指出ab上感应电流的方向,并求ab中感应电流的大小;
②若自行车以速度为v=8m/s匀速前进时,车轮受到的总摩擦阻力为2.0N,则后车轮转动一周,动力所做的功为多少?(忽略空气阻力,π≈3.0)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网