题目内容
7.以往,已知材料的折射率都为正值(n>0).现已有针对某些电磁波设计制作的人工材料,其折射率可以为负值(n<0),成为负折射率材料.位于空气中的这类材料,入射角i与折射角r依然满足$\frac{sini}{sinr}$=n,但是折射线与入射线位于法线的同一侧(此时折射角取负值).若该材料对电磁波的折射率n=-1,则从空气中一点光源发射的光线射向这种材料的光路图是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 该材料对于电磁波的折射率n=-1,则折射光线与入射光线位于法线的同侧,结合题意和折射规律分析.
解答 解:A、根据$\frac{sini}{sinr}$=n,知入射角不等于0°,则折射角也不等于0°,所以光线进入材料时不可能垂直于界面,故A错误.
B、此图中光线发生反射,没有发生折射,故B错误.
C、根据题意知,折射线与入射线位于法线的同一侧,该图符合折射的规律,故C正确.
D、光线从材料右侧面射出时,违反了折射规律:折射线与入射线位于法线的同一侧,故D错误.
故选:C
点评 本题属于信息题目,要认真读题,抓住有效信息,把握折射规律,要有提取信息以及学习的能力.
练习册系列答案
相关题目
17.下列叙述正确的是( )
| A. | 布朗运动就是液体分子的无规则运动 | |
| B. | 液晶态是与分子形状有关的 | |
| C. | 密闭容器中气体的压强是由气体重力产生的 | |
| D. | 饱和汽压指的是空气中水蒸气的分气压,它随温度而改变 |
18.下列说法中正确的是( )
| A. | 能量的耗散从能量转化的角度反映出自然界中宏观过程的方向性 | |
| B. | 牛顿发现了万有引力定律,并第一次在实验室里测出了引力常量 | |
| C. | 丹麦天文学家第谷总结出了行星运动的三大规律 | |
| D. | 20世纪初,著名物理学家牛顿建立了狭义相对论 |
15.
用下图实验装置来研究碰撞问题,用完全相同的轻绳将两个大小相同、质量相等的匀质小球并列悬挂于一水平杆,球间有微小间隔.将1号球向左拉起,与最低点的高度差为h,然后由静止释放,使其与2号球发生弹性正碰,不计空气阻力,忽略绳的伸长.下列说法正确的是( )
| A. | 运动过程中两球组成的系统动量和机械能都守恒 | |
| B. | 运动过程中两球组成的系统动量不守恒,机械能守恒 | |
| C. | 碰撞过程中两球的速度互换 | |
| D. | 碰撞后两球以共同的速度向右摆 | |
| E. | 2号球被碰后向右摆的最大高度也是h |
2.质量为m的人造地球卫星,在半径为r的圆轨道上绕地球运行时,其线速度为v,角速度为ω,取地球质量为M,当这颗人造地球卫星的轨道半径为2r的圆轨道上绕地球运行时,则( )
| A. | 根据公式v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,可知卫星运动的线速度将减小到$\frac{v}{\sqrt{2}}$ | |
| B. | 根据公式F=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,可知卫星所需的向心力将减小到原来的$\frac{1}{2}$ | |
| C. | 根据公式ω=$\frac{v}{r}$,可知卫星的角速度将减小到$\frac{ω}{2}$ | |
| D. | 根据F=G$\frac{Mm}{{r}^{2}}$,可知卫星的向心力减小为原来的$\frac{1}{4}$ |
12.
某载人飞船运行的轨道示意图如图所示,飞船先沿椭圆轨道1运行,近地点为Q,远地点为P.当飞船经过点P时点火加速,使飞船由椭圆轨道1转移到圆轨道2上运行,在圆轨道2上飞船运行周期约为90min.关于飞船的运行过程,下列说法中正确的是( )
| A. | 飞船在轨道1和轨道2上运动时的机械能相等 | |
| B. | 飞船在轨道1上运行经过P点的速度小于经过Q点的速度 | |
| C. | 轨道2的半径大于地球同步卫星的轨道半径 | |
| D. | 飞船在轨道1上运行经过P点的加速度小于在轨道2上运行经过P点的加速度 |
19.某物体在x轴上做直线运动,在0~8s内的位移-时间图象如图所示,则下列说法正确的是( )

| A. | 物体在0~8s时间内的位移方向沿x轴负方向 | |
| B. | 物体在0~2s时间内做匀减速运动 | |
| C. | 物体在2s~4s时间内发生的位移是12m | |
| D. | 物体在t=1s时刻的速度大于t=6s时刻的速度 |
8.
如图所示,有一固定的且内壁光滑的半球面,球心为O,最低点为C,在其内壁上有两个质量相同的小球(可视为质点)A和B,在两个高度不同的水平面内做匀速圆周运动,A球的轨迹平面高于B球的轨迹平面,A、B两球与O点的连线与竖直线OC间的夹角分别为α=53°和β=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8,sin53°=0.8,cos53°=0.6),以最低点C所在的水平面为重力势能的参考平面,则( )
| A. | A、B两球所受弹力的大小之比为4:3 | B. | A、B两球运动的周期之比为1:1 | ||
| C. | A、B两球的动能之比为64:27 | D. | A、B两球的重力势能之比为16:9 |