题目内容

5.质量为1千克的物体从倾角为37°的光滑斜面(斜面足够长)上由静止开始下滑,则重力在前2秒内做功36焦,前3秒内重力的平均功率为27瓦.

分析 小球做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出加速度,根据运动学基本公式求出末速度,平均速度等于初速度和末速度之和的一半,根据平均功率的公式即可求解.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得:a=$\frac{mgsin37°}{m}$=gsin37°=6m/s2
前2秒内下滑距离为:$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×6×{2}^{2}m=12m$
所以前2秒内重力对物体做功为:W=mgxsin37°=0.5×10×12×0.6J=36J
(2)前三秒内下滑距离为:$x=\frac{1}{2}a{t′}^{2}=\frac{1}{2}×6×{3}^{2}m=27m$
所以前3秒内重力对物体做功为:W′=mgxsin37°=0.5×10×27×0.6J=81J
第3是内的平均功率为:P=$\frac{W′}{t′}=\frac{81}{3}W=27W$
故答案为:36,27

点评 本题主要考查了牛顿第二定律、运动学基本公式及瞬时功率公式的直接应用,难度适中

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网