题目内容

4.如图所示,两根轻绳OA和OB的一端连接于竖直墙上,另一端系于同一物体上,物体的质量m=1kg,现对物体施加一个方向与水平方向成θ=53°斜向上的拉力F,若要使两绳都能伸直,且轻绳OA处于水平,轻绳OB与水平方向的夹角θ=53°.取sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10m/s2.求拉力F的大小范围.

分析 对物体受力分析,受到拉力F,重力mg,两根细绳的拉力FA、FB,根据共点力平衡条件列方程,然后根据两根细线的拉力都要大于或等于零分析判断.

解答 解:对物体受力分析,受到拉力F,重力mg,两根细绳的拉力FA、FB,如图所示,根据平衡条件,有:
x方向:Fcos53°=FA+FBcos53°
y方向:Fsin53°+FBsin53°=mg
解得:FB=12.5-F
FA=1.2F-7.5
当FB=0时,F最大,为:Fmax=12.5N
当FA=0时,F最小,为:Fmin =6.25N
答:拉力F的范围是6.25N≤F≤12.5N.

点评 本题关键是对小球受力分析,列平衡方程,然后找出最大和最小两种临界情况讨论即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网